Молодежное приложение

Студенческое православное движение в стенах ДВГУ

13.12.2006

студенты ДВГУ с архиепископом ВениаминомВ 2002 году на Первом Московском межрегиональном фестивале православной студенческой молодежи Патриарх Алексий II поддержал идею создания ассоциации православных студенческих общин в России. По словам предстоятеля Русской Православной Церкви, опыт домовых храмов при российских вузах убеждает: “Они могут стать центрами духовного и нравственного просвещения не только в стенах вузов, но и во всем городе».

Сегодня православные движения, организации, общества и братства создаются и развиваются во всех уголках России. В том числе и в нашем крае.

Марина Ивановна Нефедьева, преподаватель кафедры теологии и религиоведения ДВГУ и в духовном училище Владивостокской епархии, куратор православного молодежного движения.

- Когда же возникло это движение и с какой целью?

- В этом году мы, преподаватели кафедры теологии и религиоведения, решили привлечь студентов всех курсов нашего отделения к созданию молодежного движения. Мы их не принуждали, студенты-теологи и религиоведы сами выступили инициаторами этого проекта. Попытки создания подобного движения возникали и ранее, но не было постоянного руководителя из числа священнослужителей, а также организатора встреч. И хотя сегодня можно говорить о фактическом развертывании православного молодежного движения, мы до сих пор не имеем духовного руководителя, который бы направлял и благословлял наши начинания.

- Почему, по-вашему, студенты отделения теологии и религиоведения стремятся к созданию единой организации? Ведь в современной студенческой среде это особо не практикуется.

- Наверное, одна из особенностей православного молодежного движения – в стремлении именно к духовному объединению. Единение очень важно. Когда ребята вместе, они общаются, разрабатывают творческие проекты, занимаются социальной работой. Получается продуктивная работа в команде. Жизнь молодежи должна быть не просто насыщенной и интересной, но и полезной обществу. Поэтому мы решили создать сразу несколько направлений. У каждого направления свои цели и задачи.

- Какие же это направления?

- Хотя мы находимся на стадии ожидания духовного руководителя, но не в пассивном смысле слова. Молодежь действует! И вот недавно на общем собрании мы решили работать по трем основным направлениям. Первое направление – творческое, занимается распространением православной культуры в молодежной среде. Ребята готовят различные сценки, конкурсы, утренники и выступют с представлениями в детдомах, воскресных школах, реабилитационных центрах. Детям настолько нравятся эти представления, что воспитатели детдомов просят студентов приезжать почаще.

Второе направление в рамках движения - информационное. Эта группа отвечает за распространение информации о жизни православной России, православной молодежи в частности, занимается широким освещением церковных дат и праздников. Собранная и обработанная информация будет представлена на специальном стенде в виде фотогалереи, а также отражена на сайте кафедры теологии и религиоведения ДВГУ(www.teologia.ru).

Третье направление – миссионерское. Это направление, независимо друг от друга, предложили и сам владыка, и студенты. В рамках этого направления ребята будут посещать детдома, дома престарелых, реабилитационные центры, больницы и школы, помогать готовиться к различным церковным таинствам.

Кроме того, наши студенты проводят тематические встречи с учащимися духовного училища. Темы для общения ребята выбирают сами. А в следующем году мы планируем организовать слет православной молодежи на о. Русском. Наши студенты попробуют свои силы в качестве вожатых для детей из воскресной епархиальной школы.

- Сколько студентов входит в движение?

- 25 человек плюс преподавательский состав кафедры.

- Данное движение ориентировано только на студентов вашего отделения?

- Вовсе нет. Мы открыты для всех желающих. Студенты и нестуденты могут выбрать интересующее их направление и проявить себя. Но сейчас мы находимся на этапе становления и закрепления своих позиций. Ведь мы хотим, чтобы это движение имело свое будущее. Показателем развития духовного потенциала в молодежной среде будет служить дальнейшее развитие всех направлений в рамках движения.

- Существуют ли в нашем городе другие православные молодежные движения, кроме студенческого?

- Конечно. Детское движение на базе православной гимназии и клуб православного общения при духовно-просветительском центре «Слово Истины». В будущем мы бы хотели с ними сотрудничать.

- В чем заключается ваша роль?

- Я выступаю в роли организатора. Хотя ребята сами себя прекрасно организовывают, проявляя инициативу во всех перечисленных направлениях. Они все могут, всем увлечены и активно стремятся показать себя в деле. Но я повторюсь, что без духовного руководителя православному движению тяжело живется.

- Отчаянное благородство в крови у студента. Но все ли представители движения православные?

- Интерес к движению проявляют как теологи, так и религиоведы. Среди них есть и невоцерковленные, и сомневающиеся, и «неформалы», и всех их объединяет желание общаться и создавать что-то вместе. Никому из них не чужды христианские ценности. Мы – сотрудники кафедры – только за то, чтобы все студенты работали в команде. А направление ребята выбирают сами.

- У движения есть штаб-квартира?

- Есть. Каждую среду мы собираемся в одной из аудиторий ДВГУ и обсуждаем проекты, идеи, оцениваем результаты проделанной работы. Но аудитория - это временное место собрания. Постоянной штаб-квартиры у нас нет. Но очень хотелось бы.

- У вашего движения будет название?

- Просто - православное молодежное движение.

- Чем движение занимается на данном этапе?

- Во-первых, дорабатываем информационную фотогалерею, каждый день появляется дополнение. Во-вторых, готовим рождественское представление, репетируем, шьем костюмы. Плюс ко всему, мы планируем собрать всю молодежь под одной крышей и провести незабываемую рождественскую встречу. В общем, идей много, а времени мало.

Сегодня студенческое православное движение в ДВГУ переживает период становления. Начало положено, значит, должно быть и развитие. Ведь, по словам диакона Ильи Тронина, «будущее нашей Церкви - это современная молодежь, поэтому миссия в молодежной среде является одной из приоритетных задач, стоящих перед Церковью. Основную роль в привлечении молодого поколения в Церковь могут и должны сыграть сами молодые люди, уже встретившие на своем духовном пути Бога и познавшие истинность православия».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх