Мониторинг СМИ

Татьянин день студенты Владивостока празднуют без гуляний

Дата публикации 25.01.2011   Количество просмотров 2543

ОТВ-Прим 14:31, 25.01.2011

Татьянин день в этом году во Владивостоке обойдется без гуляний. В связи с терактом в Москве, отменены празднества и Ледовый бал. А в Покровском храме провели молебен в честь дня святой Татьяны, которая покровительствует студентам и учащимся.

В православной традиции день студентов неразрывно связан с именем великомученницы Татьяны. История ее жизни символизирует несение знаний и просвещения.

Вениамин, архиепископ Владивостокский и Приморский: «Не напрасно в этот день императрицей Елизаветой в 1755 году был издан указ об образовании Московского университета. Потому в этот день мученица Татьяна стала нашей покровительницей».

В 2010 году указом президента России образован Дальневосточный федеральный университет. Архиепископ приморский в знак благословения вручил ректору двфу икону Святой Татьяны и библию, а также выказал надежду, что православная великомученица обретет свой дом в университете на острове Русском.

Владимир Миклушевский, ректор ДВФУ: «Законодательство российское об образовании не разрешает размещение храмов на территории университетов. Но просто на территории острова Русский, насколько я знаю, планируют построить храм».

Татьянин день сегодня хоть и не отмечен шумными гуляниями, но для студентов остается главным праздником в году.