Публикации

Сохранить и передать грядущим поколениям культурное наследие Православия

Дата публикации 15.11.2019   Количество просмотров 1677
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Сохранить и передать грядущим поколениям культурное наследие Православия

Указом митрополита Владивостокского и Приморского Владимира настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое протоиерей Сергий Бирюк назначен исполняющим обязанности епархиального древлехранителя. Сегодня мы беседуем с отцом Сергием о целях и задачах, которые он ставит перед собой в новой должности.

- Отец Сергий, что будет входить в круг ваших основных обязанностей?

- В «Положении о должности епархиального древлехранителя», принятого на заседании Священного Синода 25 декабря 2014 года, об этом говорится так: в компетенцию епархиального древлехранителя входит своевременное информирование епархиального архиерея и Патриаршего совета по культуре о значимых проблемах в епархии, связанных с сохранением недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям. А из этого вытекают и следующие задачи, обозначенные в том же документе. В частности, наблюдение за сохранностью, своевременным ремонтом и реставрацией данных объектов, пресечение действий, направленных на их повреждение или уничтожение. И, кроме того, профессиональное взаимодействие с музейным сообществом и организациями культуры. В этом и будут заключаться мои обязанности.

- А если говорить не так официально?

- Тогда я скажу так – свои обязанности в должности епархиального древлехранителя я вижу, прежде всего, в сохранении культурного наследия церковной архитектуры, иконописи, произведений изобразительного и других видов искусства. А также в консультативной помощи настоятелям, которые служат в храмах, являющихся памятниками церковной архитектуры.

- Делается ли в епархии какая-то работа в этом направлении сейчас?

- Да, и немалая. Так, например, идет проверка состояния памятников церковной архитектуры, которые, хочу отметить, на данный момент находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В течение года велась работа по обеспечению наличия охранных зон на памятниках истории и культуры и проверке технического состояния этих объектов. Проводится постепенная фотофиксация памятников, создается база данных в электронном и бумажном виде. Изучается правовая база, актуализируется информация по обнаружению новых памятников архитектуры. Вся необходимая правовая информация доводится до настоятелей, чьи храмы являются памятниками церковной архитектуры. И, кроме того, совместно с департаментом культуры администрации Приморского края был составлен реестр памятников истории и культуры, принадлежащих Владивостокской епархии.

- Встречаются трудности?

- Основную сложность представляет отсутствие в архивах Приморского края фотодокументов и чертежей памятников церковной архитектуры, в связи с чем воссоздание первоначального облика исторических памятников является проблематичным. Но, несмотря на это, работа и поиск в данном направлении ведутся.

- А есть ли планы на будущее?

- Планируется со временем открытие в епархии небольшого церковного музея. Но это после завершения строительства главного храма Приморского края - Свято-Преображенского собора во Владивостоке.

- Отец Сергий, вы можете сказать, сколько в Приморской митрополии памятников истории и культуры, находящихся в собственности или пользовании епархий и их канонических подразделений?

- Всего их 16, из них 13 архитектурных. Это и храм Покрова Божией Матери, настоятелем которого я являюсь. И ансамбль архиерейского подворья в Марфо-Мариинском женском монастыре. В том же монастыре находятся кладбищенская часовня и здание часовни-памятника Александру Невскому. Во Владивостоке – здание епархиального управления и Свято-Никольский храм. А в районах их еще больше. Свято-Троицкий храм в Дальнереченске, Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь в поселке Горные Ключи, храм в честь Тихона Калужского в селе Алексеевка, храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Владимиро-Александровское, Рождественно-Богородицкий женский монастырь в селе Линевичи под Уссурийском, храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Черниговка. И это далеко не полный список.

- Остается пожелать, отец Сергий, помощи Божией в этом поистине великом и благородном деле, которое вам поручено!



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх