Публикации

«Спас Нерукотворный», покровитель русского воинства и защитник мирных жителей

Дата публикации 29.11.2019   Количество просмотров 1919
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
«Спас Нерукотворный», покровитель русского воинства и защитник мирных жителей

Что представляет собой Главная икона Вооруженных Сил России, почему на ней изображен святой лик Спасителя, зачем она была принесена во Владивостокскую епархию и как долго здесь пребудет? На эти и другие темы мы беседуем с настоятелем домового храма святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского, иереем Александром Жилиным, помощником начальника ТОВМУ по работе с верующими военнослужащими .

- Отец Александр, первый и, наверное, самый главный вопрос, ответ на который интересен всем: почему на Главной иконе Вооруженных Сил России изображен святой лик Спасителя.?

- Причина проста и очевидна, если знать историю государства российского. Исстари «Спас Нерукотворный» изображался на знаменах русского воинства, а его образ помещался над вратами воинских крепостей. Русские воины видели в нем своего покровителя, а мирные жители – защитника и спасителя.

- Несколько дней назад икона была принесена во Владивостокскую епархию – сначала в храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска, а затем в Покровский кафедральный собор Владивостока. Что вы можете рассказать о ней тем жителям города, которые пока еще не смогли ее увидеть?

- Это уникальная в своем роде икона, другой такой нет, и едва ли будет. Ее изготовили на совершенно уникальной деревянной основе - комбинации фрагментов частей лафета из-под орудия XVIII века, которое в свое время подняли со дна Невы, и прикладов стрелкового оружия солдат, защищавших наше Отечество.

Сама же икона «Спас Нерукотворный» представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа, по преданию чудесным образом отпечатавшееся на куске материи. Святой лик Спасителя окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещенные на художественных рельефах, которые изображают знаковые события в истории российского государства. Здесь же присутствуют образы архангела Михаила и святых покровителей родов войск: Федора Ушакова, княгини Ольги, Николая Чудотворца, Александра Невского, Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии и князя Владимира.

- Известно, что средства на создание иконы пожертвовал Президент России Владимир Путин, а ее освящение совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После чего она отправилась в долгое путешествие по стране. С какой целью?

- В течение года Главную икону Вооруженных Сил России провезут по многим соединениям и воинским частям Российской армии, по храмам Русской Православной Церкви, чтобы святыне могли поклониться не только военнослужащие, но и православные верующие в разных уголках нашей Родины. По воздуху, по воде, по земле святыня преодолеет более 57 тысяч километров. Побывает в более чем 120 городах, более 150 храмах, более 300 соединениях и воинских частях. Свой путь икона начала в апреле этого года в городе-герое Севастополе, где принял крещение святой князь Владимир. А закончит его в Москве, в 75-ю годовщину Великой Победы. Она будет принесена в собор Воскресения Христова, главный храм Вооруженных Сил, который в настоящее время возводится на народные пожертвования.  Когда его построят, он станет третьим по размеру в нашей стране. Его проектная высота 95 метров, а вместимость - шесть тысяч верующих. Каждый из пределов храма будет посвящен одному из святых покровителей ратного военного дела. Ступени будут отлиты из трофейного немецкого оружия.

- Но это в будущем, а сейчас Главная икона Вооруженных Сил России находится в Покровском соборе, куда она была принесена, преодолев всю страну, и где останется до 19 декабря. Что будет происходить в эти дни?

- Все это время каждую субботу и воскресение в 12.00 представители духовенства Владивостокской епархии будут совершать перед иконой молебен. На богослужении будут присутствовать все желающие этого военнослужащие Владивостокского гарнизона и Тихоокеанского флота. К ним могут присоединиться прихожане храма, жители и гости города.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх