Публикации

Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Владимира

Дата публикации 06.01.2021   Количество просмотров 7395
Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Владимира

Рождественское послание

митрополита Владивостокского и Приморского ВЛАДИМИРА

клиру, монашествующим и всей боголюбивой пастве 

Владивостокской епархии

 

Всечестные пресвитеры и диаконы,

боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

 

Сердечно поздравляю всех вас со светозарным праздником Рождества Господа Бога нашего Иисуса Христа.

Внимая звучащим в храмах торжественным песнопениям, прославляющим пришедшего в мир Спасителя, мы прикасаемся умом и сердцем к величайшей тайне. В событии Боговоплощения, значение которого не может в полной мере постичь человеческий разум, нам открылась безграничная любовь и благость Создателя. «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам», – пишет апостол Павел (1 Тим. 3, 16). Что же значат эти слова? Зачем Творец Вселенной становится человеком?

«Бога не видел никто никогда, Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил», – свидетельствует возлюбленный ученик Христов, апостол и евангелист Иоанн (Ин. 1, 18). Другой же Иоанн – Златоустый святитель и Отец Церкви, толкуя это место, поясняет: Господь являл Себя ветхозаветным людям в иносказательных образах, как бы притчами, но чтó есть Бог Сам в Себе, того не видели не только пророки, но и даже ангелы и архангелы (Беседы на Евангелие от Иоанна. Беседа 15). И вот днесь Создатель принимает на Себя одеяние плоти: Сущий начинает бытие, Невидимый становится видимым, Неосязаемый осязается, Богатящий нищает.

Но зачем же потребовалось столь крайнее умаление Божества? Разве Всесильный Бог, иже от небытия во еже быти приведый всяческая лишь словом Своим, не мог так же лишь словом одним спасти людей, простить грехи, не приходя во плоти в мир? Отвечая на этот вопрос, блаженный Августин говорит: грех должен быть преодолён, не властью Божией, но праведностью (О Троице, кн. 13, гл. 17), для того-то и явился Христос, чтобы разрушить дела дьявола (1 Ин. 3, 8), исцелить нашу повреждённую природу и восстановить единство людей с Создателем.  

Вот как снизошёл Творец и возвысился человек! И потому чтó есть праздник Рождества, как не праздник Божественного смирения? «Смирение – это риза Божества: в него облеклось вочеловечившееся Слово и чрез него приобщилось нам в теле нашем», – читаем у Исаака Сирина (Слова подвижнические. Слово 53). Смирением Бог вошёл в плоть человеческой истории, и смирением же человек возводится на небеса, становясь соучастником вечной Божественной жизни.

Как часто в суете повседневности, исполненной многих забот, мы забываем об этом своём высоком призвании, о том бесценном даре, который получили через Иисуса Христа! Мы тревожимся, беспокоимся и понапрасну растрачиваем наши душевные силы. Но Господь свидетельствует: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим» (Мф. 11, 29). Если последуем нашему Божественному Учителю, то обретём и благословенный мир в душе, и сокрушение сердца, и тишину помыслов, без которой ум не подвигнется в познание сокровенных таинств (прп. Исаак Сирин. Слова подвижнические. Слово 57).

Будем же помнить во все дни нашей жизни – и в трудные, и в радостные, что «Христос есть мир наш» (Еф. 2, 14), лишь в Нём черпаем силы, находим утешение и открываем истинный смысл бытия. В минувшем году Мудрый в путях Своих Бог посетил нас непростыми испытаниями, показав, сколь хрупка наша жизнь и как важно ценить то, что мы имеем. Но так уж устроен человек, что, каждый раз встречая новый год и провожая старый, мы спешим перевернуть очередную, уже ставшую историей страницу в надежде, что наступивший год будет обязательно лучше предыдущего. Но при этом часто забываем, что во многом изменения зависят от нас самих и происходят в ответ на внутреннее преобразование нашего сердца.

Ныне, когда Церковь торжествует Родившегося Спасителя, мы имеем уникальную возможность: принести Богомладенцу Иисусу наш труд смирения и прославить благость Создателя, даровавшего нам самое ценное – Самого Себя. Почтим же Воплотившегося Спасителя добрыми делами: поможем тем, кто нуждается в поддержке и утешении, простим от всего сердца обиды, согреем любовью и заботой тех, кто рядом.

Мир Божий, который превыше всякого ума, да соблюдёт сердца ваши и помышления во Христе Иисусе (Фил. 4, 7). Поздравляя всех с Рождеством Спасителя, желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа и Его неоскудевающей помощи на жизненном пути.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь (2 Кор. 13, 13). 

 

МИТРОПОЛИТ ВЛАДИВОСТОКСКИЙ И ПРИМОРСКИЙ

ВЛАДИМИР

 

Рождество Христово

2020/2021 год

Владивосток

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх