08.05.2018. Спрашивает Фотиния, Владивосток

Иконы

Здравствуйте! Можно ли молиться перед не православными иконами. Если дома есть не православная икона Девы Марии, можно ли обращаться к Богородице перед этой иконой?

Отвечает: Священник Андрей

Есть немало образов, которые равно почитаются и православными, и католиками. Вспомним хотя бы Ченстоховскую икону Божией Матери. Поэтому если на ней изображена Божия Матерь, а не Франциск Ассизский или Игнатий Лойола к которым есть основания относиться с достаточной мерой дистанцированности, можете молиться.

В случае, если вы не знаете, была ли икона освящена в православной церкви, принесите её в храм и попросите священника ее освятить.

Сейчас так много икон и такие разные иконописные традиции, что можно подобрать себе православную икону для молитвы, а не использовать католические.

Ответ на этот вопрос прочитали 2931 посетителей

Вернуться к списку вопросов

В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
21.04.2024
21 апреля 2024 года, в неделю 5-ю Великого поста, святой преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.