07.01.2020. Спрашивает Николай Россия п. Кировский

Не грешно ли причащаться, если ночью приходится закапывать в нос лекарства?

Если ночью закапывать в нос капли от насморка, а утром причащаться? Можно?... А второй вопрос, на исповеди в конце сказал, Господи прости за всё, которые забыл, а потом, если вспомнил, нужно ли исповедовать? Ведь когда Батюшка читает Молитву разрешительную там говориться прощаються все грехи. Спасибо!

Ответ:

Первое. Спокойно применяйте те медицинские лекарства перед причастием, которые вам назначены для лечения. Лекарства к пище не относятся. Капли тем более. Даже если милиграмм какой-то вам через носоглотку затечет в пищевод - не бойтесь.  В этом нет греха.

Второе. Если после исповеди ваша совесть вам напоминает о забытом грехе, то нужно  нем рассказать на новой исповеди. Для спокойствия вашей совести.

Спаси Христос!

С Рождеством!

Ответ на этот вопрос прочитали 3554 посетителей

Вернуться к списку вопросов