17.10.2022. Спрашивает Ольга из Владивостока

Время посещения для прихожан в церковные праздники

14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы после работы около 18 часов пошла в храм на Покровском парке. На душе было спокойно, захотелось свечку поставить и помолиться. Служба уже закончилась, в храме ещё находились люди. Всегда считала, что в праздники церковь должна быть открыта для верующих дольше чем в обычные дни. Я купила свечку, зажгла и поставила перед иконой Богоматери и стала читать молитву. Подошла женщина, безцеремонно потушила все свечи и мою в том числе, сказала что ей надо наводить порядок в церкви. Вела она себя так как будто я зашла к ней в дом и натоптала. Выгоняла почти. В храме я не хотела выяснять отношения. Неприятное впечатление осталось. Прошу, напишите на стенде правила и время посещения храма для таких как я, которые делают первые шаги к вере и религии. Я думаю, что это будет полезно знать не только мне но и многим другим.

Ответ:

Здравствуйте!

Приносим вам извинения за эту неприятную ситуацию. В любом случае, даже если бы храм уже закрывался, церковная труженица обязан была вас вежливо предупредить, что она сейчас начинает уборку подсвечников и вашу свечу завтра снова зажжет на утренней службе.

Храмы после 18 часов по завершении богослужений дейстительно начинаются уборку помещения и в это время либо двери надо вообще закрывать для посетителей, либо выделять то пространство, где нет уборкиисвечи можно ставить.

Спаси Христос!

Ответ на этот вопрос прочитали 1083 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»