Месяцеслов

Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока

Дата публикации 30.05.2026 Количество просмотров 3188
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока

Вечером 30 мая, в канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: иерей Максим Точуков, иерей Дмитрий Винокуров, иерей Дмитрий Брызгалов, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько.

Особенностью богослужения в канун Троицы стало первое после Великого поста исполнение молитвы «Царю Небесный» — стихиры, обращённой к Святому Духу. Именно в день Пятидесятницы, согласно книге Деяний апостолов, Дух Святый сошёл на апостолов в виде огненных языков, даровав им благодать для проповеди Евангелия всему миру.

С этого дня молитва «Царю Небесный...» вновь возвращается в начальные молитвословия как церковных служб, так и домашнего правила каждого православного христианина вплоть до следующей Пасхи.

Праздник Пятидесятницы, или Святой Троицы является днём рождения Новозаветной Церкви.

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Троица Всенощное бдение


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел освятил поклонный крест в селе Кронштадтка
15.06.2026
В селе Кронштадтка вдоль федеральной трассы Хабаровск — Владивосток был установлен поклонный крест
Правящий архиерей возглавил Литургию в храме села Спасское в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших
14.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Спасское
Накануне Недели 2-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в Преображенском храме г. Спасска-Дальнего
14.06.2026
В канун Недели всех святых, в земле Русской просиявших, всенощное бдение в храме Преображения Господня г. Спасска-Дальнего совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Литургию в храме села Черниговка совершил глава митрополии
13.06.2026
В день памяти мученика Ермия Команского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Черниговка
Во Владивосток прибыли мощи свт.Иннокентия Московского
12.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчежца с честной главой святителя Иннокентия, митрополита Московского. Мощи были доставлены в столицу Приморья из Благовещенской епархии

Мы в соцсетях

   

Другие новости раздела

Празднование Порт-Артурской иконе Божией Матери
29.08.2011
Празднование в честь иконы Божией Матери "Торжество Пресвятой Богородицы" (Порт-Артурской) внесено в общецерковный календарь и совпадает с днем Нерукотворного образа Спасителя и Феодоровской иконой Божией Матери.

Популярное

Состоялся городской конкурс чтецов «История Победы в стихах» с участием клирика епархии
18.05.2026
В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Благо-Дарю» состоялся конкурс чтецов «История победы в стихах»
Во Владивостоке встретили икону Царя Страстотерпца Николая
25.05.2026
Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия в рамках Царских дней, посвящённых 135-летию Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича

Наверх