Студенческая жизнь

Хор Владивостокского Духовного училища принял участие в концерте хоровой духовной музыки

Дата публикации 29.05.2012   Количество просмотров 3215

Владивосток. Концерт хоровой духовной музыки в Пушкинском театре28 мая по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в Пушкинском театре ДВФУ состоялся концерт хоровой духовной музыки. Этот замечательный ежегодный музыкальный праздник прошёл в рамках XII Дальневосточных образовательных чтений памяти свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.

На концерт традиционно был приглашён хор Владивостокского Духовного училища. Ребята исполнили песнопение Страстной Седмицы Великого Поста «Днесь висит на древе» (регент - студент 4 курса Сергей Суинов), а также популярные русские песни «Вечерний звон» и «Выйду ночью в поле с конём» (регент – Константин Талько, выпускник училища 2011 года, студент 5 курса Хабаровской Духовной семинарии). Замечателен был тот момент, что в этом году в качестве регента хора на мероприятии такого высокого уровня были сами семинаристы.

Также в ходе концерта имели возможность себя показать ансамбль «Традиция», хор храма Казанской иконы Божией Матери, хор участников православного молодежного движения при кафедре теологии и религиоведения ДВФУ и многие другие музыкальные коллективы.

Завершили торжество два архиерейских хора: Свято-Никольского кафедрального собора (регент – Мария Воробьёва) и кафедрального собора Покрова Божией Матери (регент – Людмила Макаренко).

Произведения, исполняемые выступающими, были различного жанра. Это были и духовные стихи, и церковные песнопения, и русские народные песни, и концертные произведения композиторов.

Организаторами мероприятия были Приморская митрополия и кафедра культурологи и искусствоведения Дальневосточного федерального университета.

По мнению слушателей, это был настоящий праздник, который пропустить было просто нельзя.