Миссионерское обозрение

Концерт духовного пения

31.05.2007

В числе выступавших были не только хоры храмов города Владивостока, но и из Артёма и Арсеньева.

Фото, концерт духовной музыки24 мая в рамках Всероссийской научно-практической конференции «VII Приморские образовательные чтения, посвящённые памяти святых Кирилла и Мефодия» в Пушкинском театре прошёл концерт церковно-певческих коллективов «Русь Всепетая». Организаторами и устроителями являются Владивостокская епархия Русской Православной Церкви, АНО СМС «Венец», АНО «Центр русской культуры», ДВГТУ.

Перед началом концерта была организована выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Трудом и молитвой».

Перед концертом в фойе театра вниманию гостей были представлены игрушки и поделки, изготовленные учащимися Православной гимназии и епархиальной Воскресной школы Владивостока, авторские гончарные работы творческой студии «Домик горшечника». Музей п. Кавалерово представил поделки из природного камня и бисера. Продукция монастырского подворья: выпечка, мед, кондитерские изделия, молочная продукция приятно удивили гостей и участников концерта.

ФотоВ числе выступавших были не только хоры храмов города Владивостока, но и из Артёма и Арсеньева. Открыли концерт воспитанники Православной гимназии. Дети очень продолжительно готовились к этому выступлению, немало усилий приложили и их преподаватели. Гимназисты исполняли как духовные стихи, так и произведения светских авторов, но все они были наполнены христианским смыслом. Пел хор храма святых Кирилла и Мефодия, апостола Андрея Первозванного, св. великомученика и целителя Пантелеимона, св. праведного Иоанна Кронштадтского, «Казанской» иконы Божией Матери, Свято-Никольского кафедрального собора. Особенно хотелось бы отметить хор Свято-Серафимова мужского монастыря. Выступление насельников этого монастыря настолько понравилось публике, что их даже просили спеть «на бис». Пожалуй главный секрет их успеха это не столько профессионализм и поставленность голосов, а молитвенность. Казалось, что на время их выступления мы перенеслись из концертного зала Пушкинского театра куда-то в средние века в старинный собор.

Фото, хор монахов с о. РусскогоПроизведения, исполняемые выступающими, были различного жанра. Это были и духовные стихи калик перехожих, и распевы монастырей Валаама и святой горы Афон, и концертные произведения композиторов. Исполнялись они детскими, женскими, мужскими и смешанными хорами.

По окончании концерта отец Ростислав Мороз от лица архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина поблагодарил выступавших, вручил им благодарственные грамота. Грамоты также вручались учредителям концерта. В заключение все участники концерта «соборно» спели Многолетие.

 

Фото, хор храма Иоанна Кронштадтского          

 

 

 

 

                                                                                                  

 

Фото, хор Свято-Никольского кафедрального собора

 

 

 

 

 

 

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Наверх