Публикации

Патриарх Кирилл: Великий пост – это испытание совести

Дата публикации 14.03.2016   Количество просмотров 5225

«Очень важным физическим, философским и духовным понятием является понятие чистоты. Из опыта своей жизни мы знаем, что грязь вредит здоровью. Наверное, каждый испытывал большие неудобства, находясь в душном и грязном помещении. Сегодня понятие чистоты и грязи – это совершенно особое понятие, связанное с самим существованием рода человеческого, потому что чем интенсивнее развиваются техника, технологии, чем больше ресурсов люди потребляют, тем больше они загрязняют окружающую среду. Иногда это загрязнение становится смертельно опасным для жизни. Существует понятие «уровень загрязнения», выше которого наступают болезнь и смерть; и чтобы определить этот уровень, используются специальные приборы. Если прибор показывает, что уровень загрязнения слишком высок, то людей эвакуируют. Грязь несовместима с человеческой жизнью, и доказывать здесь ничего не нужно – все является с полной очевидностью», – сказал Патриарх.

«Тот же самый закон действует и в духовной жизни, однако здесь все нужно доказывать. Грязь, которая присутствует в нашей душе, так же опасна для нашей жизни – и духовной, и физической. Но как же определить этот уровень загрязнения души? Каким прибором можно измерить, насколько опасна эта грязь, покрывающая нашу душу?»

«Такой прибор существует. Его изобрели не люди – Сам Господь создал его и вложил в природу каждого человека, чтобы он использовал этот прибор, постоянно замеряя уровень загрязнения своей души. Этим прибором является совесть. Но как физические приборы, которыми измеряют уровень материального загрязнения, можно разрушить, так можно вывести из строя и этот внутренний прибор – голос совести. И мы знаем, что бывают люди, о которых говорят: «у них совести нет», то есть у них разрушено это внутреннее мерило чистоты и правды»

«А почему мы говорим об этом сейчас? А потому, что время Великого Поста – это время особого наблюдения за своей духовной жизнью. Мы молимся в храмах и дома, мы налагаем на себя физический пост, исключая потребление скоромной пищи, мы приходим к Таинству Покаяния. Но вот возникает самый, может быть, главный вопрос: а замеряем ли мы в течение поста уровень нашей внутренней загрязненности? Испытываем ли свою совесть? Живший в далеком IV веке египетский подвижник авва Исаия произнес слова, которые злободневны и сейчас. Он учил, что нужно размышлять о себе, испытывая свои чувства, чтобы точно знать, какое из них служит Богу, а какое греху. Тот же подвижник, обращаясь к своим ученикам, говорил, что это испытание самого себя нужно совершать каждый день; и для того чтобы точно замерять, как мы бы сегодня сказали, уровень загрязненности, нужно сравнивать свое наличное состояние – душевное, духовное – с тем, что было накануне или, может быть, неделю или месяц назад».

«Иногда, приступая к исповеди, мы не знаем, о чем сказать и как автомат, повторяем, будто заученный текст, одни и те же грехи: перечисляются те или иные пороки и проступки, и прибавляется слово «грешен» или «грешна». Когда человек так исповедуется, становится совершенно очевидно, что никакого испытания совести не было, потому что проходящий через это испытание будет говорить о самом главном, что его поразило, о том, что он в себе открыл, – о том грехе или пороке, с которым он не может справиться».

«Великий пост, пребывание на богослужениях, молитвенное правило – все это приобретет совершенно иную силу воздействия на каждого из нас, если будет сопровождаться постоянным испытанием совести», – в заключение еще раз подчеркнул Патриарх, отметив, что «именно к такому постному подвигу призывают нас святоотеческая мысль, предание Святой Церкви, пример подвижников благочестия».

(Из слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 марта 2012 года, в четверг первой седмицы Великого поста, после великого повечерия с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры)

* * *

О Великом Посте можно прочитать проповеди протоиерея Андрея Ткачёва "Что хорошего в посте?"; "Когда пост становится самообманом"; "Великий пост" и сборник статей разных авторов, посвящённых этой теме.

Теги:
Великий пост


Читать все


Новости по теме

«Великий пост — духовная весна»: в Спасо-Преображенском соборе прошел концерт-лекторий, посвященный Великому посту
03.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялся концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
Всенощное бдение в главном храме Приморья совершил митрополит Павел
28.02.2026
В канун Недели 1-ой Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В Порт-Артурском храме правящий архиерей совершил великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского
26.02.2026
В четверг первой седмицы Великого поста, великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Глава митрополии совершил великое повечерие с чтением покаянного канона прп. Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе
25.02.2026
В среду первой седмицы Великого поста, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском соборе
25.02.2026
Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Популярное

Во Владивостоке заложен новый храм в день памяти блж. Ксении Петербургской
06.02.2026
во Владивостоке был совершен чин закладки храма во имя блаженной Ксении Петербургской
В Спасо-Преображенском соборе прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Свет Рождества»
06.02.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялась торжественная церемония награждения победителей XVI Краевого конкурса детского творчества «Свет Рождества»

Наверх