Публикации

Прихожане храма св.мц. Татианы поздравили настоятеля с юбилеем

Дата публикации 26.03.2019   Количество просмотров 6303
Прихожане храма св.мц. Татианы  поздравили настоятеля с юбилеем

24 марта 2019 года отметил свой 50-летний юбилей  со дня рождения настоятель храма в честь святой мученицы Татианы г. Владивостока протоиерей Максим Романенко. В этот день он совершил литургию, по окончании которой принимал поздравление от прихожан.

Отец Максим с 1997 г. служит священником в нашей епархии. Сейчас духовно окормляет роту морских пехотинцев, в которой служил сам. Он регулярно встречается с ребятами, которые несут военную службу  и потому, как никто, нуждаются в духовном общении. Благодаря этим встречам военнослужащие имеют возможность участвовать в церковных таинствах. Многие незнакомые ранее с православной верой ребята принимают крещение.

В миру отец Максим получил два высших образования Российской академии музыки имени Гнесиных. Он певец, музыкант, композитор, аранжировщик. Десять лет прожил в Москве, где профессионально занимался музыкой, работал на студиях многих известных музыкантов, в том числе Льва Лещенко, был лауреатом многих музыкальных конкурсов. Одновременно с этим пел в церковных хорах.

Батюшка рассказывает: «В Приморье я вернулся в сентябре 1995 года. Тогда я думал, что прилетел ненадолго, чтобы помочь папе по хозяйству, сделать ремонт и улететь обратно. В свободное время я посещал ансамбль «Традиция» при музее им. Арсеньева, при этом работал в симфоническом оркестре, потом на радио VBC. Ансамблем «Традиция» тогда руководили замечательные музыканты Олег Семенов и Сергей Макаркин. И в этом ансамбле я познакомился со своей будущей женой. Подав заявление и обвенчавшись, мы решили остаться здесь. У нас родились три дочки. Старшей из них уже 20 лет, она регент у меня в храме, руководит церковным хором. А две младшие еще учатся в школе».

Приняв сан, отец Максим не оставил свою творческую жизнь, уже священником он написал гимн православной гимназии, что было подарком к первому ее выпуску. Несколько лет назад им был написан гимн для строящего на центральной площади г. Владивостока Спасо-Преображенского собора. Для отца Максима творческая и духовная составляющая гармонично переплетаются, дополняя и приумножая друг друга. 

Елена Глебова

Теги:
Владивостокская епархия


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владивостокский и Приморский Павел провёл встречу с коллективом Приморского краевого суда
19.03.2025
Мероприятие началось с экскурсии по Спасо-Преображенскому кафедральному собору, который является главной святыней Владивостока и духовным центром региона.
Глава Приморской митрополии принял участие в реализации проекта «Герои среди нас»
21.05.2024
В рамках проекта «Герои среди нас» состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с представителями студенческого сообщества.
Под председательством митрополита Владимира состоялось совещание, посвященное организации морских крестных ходов
20.05.2024
Владивосток. 20 мая 2024 года в епархиальном управлении под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации морских крестных ходов.
Сотрудники Епархиального управления и Центра подготовки церковных специалистов удостоены памятных знаков «10 лет Приморской митрополии»
08.07.2022
8 июля 2022 года в домовом храме преподобного Сергия Радонежского в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялась торжественная церемония награждения сотрудников памятными знаками «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви».
Празднование 30-летия возрождения Владивостокской епархии открылось соборным служением Божественной литургии архипастырями Приморской митрополии
07.02.2021
7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия и епископа Находкинского и Преображенского Николая совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение митрополита Павла к участникам Казачьего Круга
22.02.2025
Дорогие братья и сестры, уважаемые казаки и казачки! Сердечно приветствую всех участников Казачьего Круга и выражаю благодарность за возможность подписать соглашение, которое укрепит сотрудничество Церкви и казачества.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх