Публикации

Редкая икона выставлена в картинной галерее Владивостока

Дата публикации 14.06.2019   Количество просмотров 6348
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Редкая икона выставлена в картинной галерее Владивостока

До конца этой недели жители и гости Приморья могут увидеть редкую икону «Вознесение Господне»  из запасников Приморской государственной картинной галереи.

Как рассказала научный сотрудник отдела хранения галереи Евгения Орлова, представить приморцам именно эту икону в галерее решили в рамках церковного праздника Вознесения Господня.

На сороковой день после праздника Христова Воскресения православная церковь отмечает праздник Вознесения Господня, который в этом году выпал на 6 июня по православному календарю.

Напомним, что Вознесение Господне — один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников в православии, и отмечается он на сороковой день по Пасхе. История праздника — о том, как воскресший Христос триумфально вознёсся на небеса на Елеонской горе в Иерусалиме, — содержится в Евангелии от Луки (Лк 24. 50-51), Евангелии от Марка (Мк 16. 19) и Деяниях святых апостолов (Деян 1. 9-11). Небольшие расхождения в этих библейских текстах объясняются тем, что в евангелиях подчёркнуто окончание земного служения Христа, а в книге «Деяния святых апостолов» — начало распространения учения апостолами.

«Икона изображает вознесение Христа на небо. Важной отличительной особенностью этой иконы является изображение отпечатков ног Христа на камне. Изображение камня с выемками в форм отпечатков стоп особо почиталось в Иерусалиме русскими паломниками. Согласно преданию, на Елеонской горе в Иерусалиме именно так, с этого камня Господь вознесся на небо к Богу Отцу. Кроме того, на иконе вместо традиционного золотого фона — пейзаж», — рассказала Орлова.

- Пейзаж на иконе – это чисто русская традиция иконописи?

- «Традиционно в византийском и древнерусском искусстве в композиции сюжета «Вознесение Христа» фигура Иисуса, расположенная в верхней части, заключалась в круглую или овальную «славу» (мандорлу), поддерживаемую ангелами, в нижней части — апостолы и Богородица. В русской иконописи Нового времени, наряду с византийским типом изображения, широко использовались заимствования из западноевропейских образцов, где не было окружающей Христа «славы» и ангелов, а вместо золотого или охристого фона прописывался пейзаж. Русские мастера XVIII-ХIХ столетий, знакомясь с искусством запада, получили возможность выбирать, как написать икону праздника в зависимости от местных традиций, предпочтений заказчика и своей квалификации.

Для нас очевидно, что представленная на выставке икона написана под влиянием западноевропейских образцов, но изображено событие Вознесения на представленной иконе в лаконичном и упрощенном виде; умильно смотрят вверх коленопреклонённые апостолы и Богоматерь на стоящего среди облаков Христа, благословляющего их обеими руками. Выражение ликов святых передаёт огорчение от разлуки со Спасителем, поднимающимся к своему небесному Отцу от земли, и надежду на обещанное Христом всем верующим в него грандиозное второе пришествие на землю. Кстати, на этой иконе еще одна особенность - имена апостолов в нимбах не подписаны, но, по всей видимости, среди них выделяется Андрей Первозванный в связи с усилением его почитания в России в XVIII веке как покровителя русского флота».

- Каковы другие особенности иконы?

- «В пейзаже на иконе небо написано бело-голубоватым, земля — в виде пологих холмов, поросших травой, — коричневым, цвета одежды святых традиционные — синий, красный, охристый, складки одежд исполнены плоско, графично.

Укороченные фигуры в сложных ракурсах, изображение в профиль ликов Богородицы и апостола (скорее всего, Андрея Первозванного), серо-бело-голубые тона неба — приёмы, свидетельствующие о том, что икона написана провинциальным мастером конца XVIII века под влиянием стиля барокко».

- Есть ли у иконы история? Что знают о ней специалисты?

- «У этой иконы нет точной даты создания… Известно, что многие иконы попали в галерею и ее запасники путём передачи из краеведческого музея им. Арсеньева. В музей некоторые иконы поступили из села Глазовки от Афанасия Поносова, некоторые иконы переданы в музей им. Арсеньева из Русского музея. Пришло время – и краеведческий музей передал иконы, многие из которых имеют историческую и художественную ценность, нашей галерее. Известно, что некоторые иконы покупались у частных лиц, в том числе – и эта икона

Справка. Основателем поселка Глазковка в районе бухты Валентина приморские краеведы называют Афанасия Поносова, основавшего здесь свой хутор в зиму 1897-98 гг. Назывался хутор Ново-Сионский (иногда встречается название «поселение Поносова»). Уже в 1900 году здесь стоял прекрасный двухэтажный дом городского типа на каменном фундаменте, в котором проживало около двух десятков человек. Участок земли, который отвели Поносову, составлял 400 десятин и они полностью использовались — многочисленные хозяйственные постройки, кузница, бондарная, мельница, оранжерея и т. д. Были на хуторе библиотека и молельный дом с привезенными семьей при переселении иконами, был прорыт канал, а на реке поставлены плотина со шлюзом. На своих землях уже в 1900 году Поносов собрал 4000 пудов хлеба, не считая другой продукции. Имея четыре большие шаланды, рыбачьи лодки и невода Поносов снабжал морепродукцией всю Сучанскую долину, Владивосток. А оленепарковое хозяйство, переданное Афанасием Поносовым Советской власти, существовало здесь вплоть до 70-ых годов прошлого века.

«Стоит отметить, что выставка в рамках цикла выставок одного шедевра «Праздники. Выставка одного шедевра древнерусского искусства» продлится в стенах Приморской картинной галереи до 16 июня, Дня Святой Троицы. Икона представлена в зале древнерусского искусства Главных анфилад в рамках постоянной экспозиции «Русское искусство XVI — начала XX веков» - сказала в заключение интервью Евгения Орлова. 

Теги:
Владивостокская епархия


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владивостокский и Приморский Павел провёл встречу с коллективом Приморского краевого суда
19.03.2025
Мероприятие началось с экскурсии по Спасо-Преображенскому кафедральному собору, который является главной святыней Владивостока и духовным центром региона.
Глава Приморской митрополии принял участие в реализации проекта «Герои среди нас»
21.05.2024
В рамках проекта «Герои среди нас» состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира с представителями студенческого сообщества.
Под председательством митрополита Владимира состоялось совещание, посвященное организации морских крестных ходов
20.05.2024
Владивосток. 20 мая 2024 года в епархиальном управлении под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации морских крестных ходов.
Сотрудники Епархиального управления и Центра подготовки церковных специалистов удостоены памятных знаков «10 лет Приморской митрополии»
08.07.2022
8 июля 2022 года в домовом храме преподобного Сергия Радонежского в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялась торжественная церемония награждения сотрудников памятными знаками «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви».
Празднование 30-летия возрождения Владивостокской епархии открылось соборным служением Божественной литургии архипастырями Приморской митрополии
07.02.2021
7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия и епископа Находкинского и Преображенского Николая совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение митрополита Павла к участникам Казачьего Круга
22.02.2025
Дорогие братья и сестры, уважаемые казаки и казачки! Сердечно приветствую всех участников Казачьего Круга и выражаю благодарность за возможность подписать соглашение, которое укрепит сотрудничество Церкви и казачества.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх