Публикации

Глава Приморской митрополии посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь

Дата публикации 10.05.2025   Количество просмотров 10546
Глава Приморской митрополии посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь

10 мая, в субботу третьей седмицы по Пасхе, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении митрополита Вениамина (Пушкаря) совершил Божественную литургию в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы с. Линевичи. Двум архиереям сослужили также: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный монастырей епархии игумен Климент (Кривоносов), протоиерей Александр Талько, старший священник Рождество-Богородицкого монастыря иеромонах Вениамин (Козин) и другие духовные лица.

За литургией молились настоятельница обители игумения Варвара (Волгина) с сёстрами и прихожане.

Сегодня Церковь празднует день памяти ап. от 70-ти и священномученика Симеона, сродника Господня. В посвященном ему Евангельском отрывке (Мф. 13:54-58) есть выражение, которое упоминается в трёх евангелиях и в сокращенном виде («Нет пророка в своём отечестве») прочно вошло в мировую культуру:

Иису́с же рече́ им: несть проро́к без че́сти, то́кмо во оте́чествии свое́м и в дому́ свое́м. И не сотвори́ ту сил мно́ги за неве́рство их.

Блж. Феофилакт Болгарский поясняет:

Господь говорит вообще о всех пророках, что они не пользуются честью в отечествах своих, между сродниками и домашними. Имеют ли они знаменитых сродников? В таком случае эти сродники завидуют им и потому бесчестят. Будут ли они бедного происхождения? - опять бесславят их за бедное происхождение. Господь не мог сотворить там чудес не потому, что был бессилен, но потому, что те были люди неверующие. Щадя их, Он не творит чудес, дабы не послужили к большему осуждению их как людей неверующих и при виде чудес. С другой стороны, для чудотворений потребна, во-первых, сила творящего, во-вторых, вера приемлющих чудо. Поскольку же здесь не доставало второго (из этих условий), то есть веры имеющих нужду в исцелении, то Иисусу не благопотребно было творить чудеса. Так и должны мы понимать, что выражение евангелиста «и не мог» употреблено вместо - не решался.

Перед началом литургии Матушка Варвара (Волгина) поблагодарила владыку Павла за архипастырский визит и преподнесла ему букет белых роз.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Пасха Богородице-Рождественский женский монастырь Митрополит Вениамин (Пушкарь)


Читать все


Новости по теме

В Покровском храме п. Угловое прошла экскурсия для юных гостей из творческого центра 
20.04.2026
В праздник Антипасхи, храм Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Угловое радушно принял 26 воспитанников МБОУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» Артемовского городского округа
Пасхальная радость для всех: во Владивостоке маломобильные прихожане посетили праздничное богослужение в главном храме Приморья
19.04.2026
Сотрудники отдела по социальному служению и благотворительности совместно с добровольцами службы «Милосердие» сопроводили подопечных общества инвалидов «Ковчег» на Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
В Покровском храме Уссурийска богослужение в Неделю о Фоме совершил правящий архиерей
19.04.2026
В Неделю о Фоме, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска
В субботу Светлой седмицы архипастыри Приморской митрополии совершили Литургию в Спасо-Преображенском соборе
18.04.2026
В субботу Светлой седмицы в Спасо-Преображенском соборе г. Владивостока состоялась соборная Божественная литургия
Дошколята Уссурийска поздравили иерея Павла Моисеева с Пасхой Христовой
18.04.2026
Руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами Владивостокской епархии иерей Павел Моисеев посетил один из детских садов в Уссурийске

Мы в соцсетях

Популярное

Команда проекта «Крепкая семья» обсудила планы на 2026–2027 годы
23.03.2026
В Общественной приемной Исполнительного комитета партии «Единая Россия» г. Владивостока состоялась стратегическая встреча участников федерального проекта «Крепкая семья»
Духовное единство в образовании: иерей Алексий Синенко укрепляет связи со школами Владивостока
22.03.2026
Настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Владивостока иерей Алексий Синенко посетил школу №83, где встретился с директором Юрием Фёдоровым

Наверх