Публикации

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня

Дата публикации 19.01.2026   Количество просмотров 4811
Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Правящему архиерею сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный Артемовского благочиния протоиерей Сергий Бирюк, настоятель храма иерей Дионисий Ищенко, иерей Григорий Максименко, иерей Вадим Родин, диакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

По окончании Литургии архипастырь совершил чин великого освящения воды, окропив верующих святой водой. 

В своей проповеди владыка напомнил о событиях праздника Богоявления. Архипастырь рассказал об особых свойствах освященной воды, а также призвал всех покаяться в своих грехах и следовать Божиим заповедям. 

- Если мы хотим бороться с грехом, а у нас должно быть такое желание, то мы должны обращаться к учителю покаяния — Иоанну Крестителю. А чтобы нам прощались грехи, надо еще ходатайство Пресвятой Богородицы попросить. И тогда по молитвам Божией Матери и Иоанна Крестителя нам будут оставляться наши прегрешения. А сегодня мы с вами, освятив воду молитвами и крестом, вкушая эту воду, окропляя всё вокруг и жилища свои, будем радоваться, что Господь, невзирая на наши грехи, дарует нам благодать, — сказал глава митрополии. 

В завершение проповеди правящий архиерей поздравил верующих с Крещением Господним, а духовенство и прихожан храма Богоявления — с престольным праздником.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Храм Богоявления Митрополит Павел Божественная литургия Крещение Господне


Читать все


Новости по теме

В Успенском храме Владивостока состоялось архиерейское богослужение
06.03.2026
В храме Успения Божией Матери г. Владивостока митрополит Владивостокский и Приморский Павел и викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершили литургию Преждеосвященных Даров
Укрепление духовных традиций и развитие образовательной среды: Православную гимназию Владивостока посетили правящий архиерей и министр образования Приморья
05.03.2026
Православную гимназию в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока посетили особые гости — митрополит Владивостокский и Приморский Павел и министр образования Приморского края Эльвира Шамонова в сопровождении своих коллег
«Великий пост — духовная весна»: в Спасо-Преображенском соборе прошел концерт-лекторий, посвященный Великому посту
03.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялся концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
В праздник Торжества Православия глава митрополии возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
01.03.2026
В Неделю 1-ю Великого поста и праздник Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Всенощное бдение в главном храме Приморья совершил митрополит Павел
28.02.2026
В канун Недели 1-ой Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Популярное

Во Владивостоке заложен новый храм в день памяти блж. Ксении Петербургской
06.02.2026
во Владивостоке был совершен чин закладки храма во имя блаженной Ксении Петербургской
В Спасо-Преображенском соборе прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Свет Рождества»
06.02.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялась торжественная церемония награждения победителей XVI Краевого конкурса детского творчества «Свет Рождества»

Наверх