Отношение к кремации и возможность заочного отпевания усопших

№ 186/3-01

«16» июня 2015 года

Всем настоятелям приходов и монастырей

Владивостокской епархии

5 мая 2015 года прошло очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором был утвержден документ «О христианском погребении усопших» (журнал № 30).

Обращаю Ваше внимание на содержащиеся в документе положения, касающиеся кремации и заочного отпевания усопших:

1. «Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле. В том случае, когда такое погребение не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или же невозможно по иным объективным причинам, Церковь, считая кремацию явлением нежелательным и не одобряя её, может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего. После кремации прах должен быть предан земле». К «иным объективным причинам» можно отнести, к примеру, бедственное финансовое положение родственников умершего, не имеющих средств для предания тела земле. Так или иначе, таковые причины должны свидетельствовать об объективной невозможности совершения традиционного захоронения.

2. Заочное отпевание необходимо совершать полным чином, при участии в молитве за усопшего членов его семьи и близких ему людей или же тех, кто обратился с просьбой о молитве. Практика «выдачи земли» и «выдачи разрешительной молитвы» в отрыве от чина отпевания недопустима. Совершающему отпевание священнику надлежит обратиться с подобающим словом к родственникам и близким усопшего.

Текст документа «О христианском поминовении усопших» был разослан ранее.

С благословением

+ВЕНИАМИН