Православие на Дальнем Востоке: публикации

Клирик епархии в составе делегации Русской Православной Церкви посетил Корейскую Народно-Демократическую Республику

Дата публикации 01.12.2019   Количество просмотров 26324
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

25-29 ноября 2019 года состоялся визит делегации Русской Православной Церкви во главе с Патриаршим экзархом Юго-Восточной Азии митрополитом Сингапурским и Юго-Восточно-Азиатским Сергием в Корейскую Народно-Демократическую Республику. В составе делегации находился благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов, настоятель храма Покрова Божией матери г. Уссурийска.

25 ноября в аэропорту «Сунан» митрополита Сергия и сопровождающих его лиц встречали председатель Общества верующих КНДР Кан Чжи Ён, председатель Православного комитета КНДР Виктор Ю Ён Нён, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в этой стране А.И. Мацегора, дипломаты Посольства России в Пхеньяне и клирики пхеньянского храма.

26 ноября, когда Церковь праздновала память святителя Иоанна Златоуста, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий в сослужении руководителя Административного секретариата Московской Патриархии епископа Павлово-Посадского Фомы совершил Божественную литургию в Троицком храме Пхеньяна. Архипастырям сослужили секретарь Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии иеромонах Питирим (Донденко), настоятель Покровского храма г. Уссурийска Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов, священник Владимир Чжан, диакон Павел Пак, диакон Георгий Юн.

На богослужении присутствовали председатель Православного комитета КНДР Виктор Ю, посол России в Корейской Народно-Демократической Республике Александр Мацегора, посол Швеции в этой стране Йоахим Бергстрём, директор французского офиса сотрудничества Рене Консоло, временный поверенный в делах Румынии в КНДР Даниэль Некула, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Дмитрий Петровский, сотрудники Московской Патриархии Сергей Сунцов и Алексей Топчило, проживающие в КНДР соотечественники. Многие приступили к принятию Святых Христовых Таин.

В ходе пребывания в Корейской Народно-Демократической Республике состоялись встречи делегации Русской Православной Церкви с заместителем председателя Президиума Верховного Народного Собрания КНДР Пак Ён Илем, председателем Общества верующих КНДР Кан Чжи Ёном, председателем Православного комитета КНДР Виктором Ю Ён Нёном и другими официальными лицами.

Митрополит Сингапурский Сергий и члены делегации Русской Православной Церкви возложили цветы к монументу освобождения Кореи — памятнику советских воинов на горе Моранбон и к установленной на здании российского дипломатического представительства в КНДР памятной доске, посвященной Герою России А.Г. Карлову, который в 2001-2006 гг. был послом России в Корейской Народно-Демократической Республике.

В Пхеньяне митрополит Сергий и сопровождавшие его лица посетили социальные учреждения, а также ознакомились с достопримечательностями столицы. Кроме того, делегация Русской Православной Церкви посетила демилитаризованную зону на 38-й параллели в местечке Пханмунчжом, где было подписано соглашение о перемирии в Корейской войне 1950-1953 гг. и город Кэсон — древнюю столицу государства Корё, где осмотрела памятник мирового культурного наследия ЮНЕСКО — конфуцианский университет Корё Сонгюнгван, в котором располагается музей.

29 ноября, тепло простившись с провожавшими его в пхеньянском аэропорту «Сунан» председателем Общества верующих КНДР Кан Чжи Ёном, председателем Православного комитета КНДР Виктором Ю Ён Нёном, Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в КНДР А.И. Мацегорой, дипломатами Посольства России в Пхеньяне и клириками пхеньянского Троицкого храма, митрополит Сергий и сопровождающие его лица покинули Корейскую Народно-Демократическую Республику.

По материалам официального сайта Московского Патриархата.

Владивостокская епархия