Новомученики епархий Приморской митрополии

Миссионеры Казанского храма Владивостока привезли героев-фронтовиков в пришкольный лагерь

Дата публикации 14.07.2025   Количество просмотров 8846
Миссионеры Казанского храма Владивостока привезли героев-фронтовиков в пришкольный лагерь

В рамках проекта храма в честь Казанской иконы Божией Матери "Герои, имена которых мы никогда не узнаем", ответственный за военное, социальное и миссионерское служение Казанского Храма инок Дионисий организовал встречи с героями-фронтовиками в летних пришкольных лагерях школ №81 и №83 г. Владивостока.

Обычно на подобных встречах один гость. В этот раз были военнослужащие из 155-ой и 165-ой бригад морской пехоты, председатель Фонда "Региональное Отделение МРОО "СМПСПЗО" в Приморском Крае (Межрегиональной общественной организации "Союз морских пехотинцев и семей погибших защитников Отечества") Владимир Олегович Моисеев и представители Уссурийского казачества – руководитель Владивостокского отделения и два кадета, которые помогали проводить мероприятие.

Встречи с подростками в учебных заведениях инок Дионисий проводит совместно с "Союзом МРОО "СМПСПЗО" не в первый раз.

В каждом пришкольном лагере было около 100 подростков. Эти встречи были, наверное, самыми масштабными из всех, что проводили в рамках проекта "Герои, имена которых мы никогда не узнаем". Раньше уже были такие занятия в этих школах – теперь участников проекта пригласили уже в летний пришкольный лагерь. 

И школьники, и учителя были под большим впечатлением. Наши гости показали оружие: автоматы, пулемёты, бронежилеты. Дети смогли убедиться в том, какое всё тяжёлое – и оружие, и бронежилет. И сколько физических сил и выносливости нужно только на то, чтобы просто передвигаться во всей амуниции, с полной выкладкой, с запасом патронов.

Поговорили о том, что ещё, кроме оружия и бронежилета совершенно необходимо воину.

Казаки подтвердили слова инока Дионисия: не так важно, какая на тебе броня, не важно, насколько ты смел и целеустремлён – если в тебе нет веры, то всё, что ты делаешь тщетно, не приведёт к желаемому результату.

Об этом же говорили бойцы, вернувшиеся с фронта.

– С нами были два офицера-героя, приехавших с фронта в отпуск. Отпуск краткосрочный и не часто его получают бойцы, поэтому все выразили благодарность, за то, что они нашли время пообщаться с ребятами в летнем лагере, – рассказал инок Дионисий.

Детям рассказали о том, как важна гигиена – и телесная, и духовная. Важно не только мыть руки, но и не врать, не лукавить, не обижать ближнего, помогать. Поговорили о том, что такое дружба, серьёзная близкая дружба, почему она нужна и важна.

У подростков было много вопросов к гостям. Конечно, всех интересовало, как выжить на фронте. Но было много вопросов, в том числе и о духовной жизни. Как быть с друзьями, как молиться за маму и папу.

– Один мальчик подошёл и спросил, можно ли молиться вместе с нами о том, чтобы был мир во всём мире, - поделились взрослые участники встречи.

Детям рассказали и показали тактическую медицину, как оказать первую помощь ближнему, если он поранился, порезался, упал с велосипеда. Показали, как пользоваться жгутами, турникетами, как накладывать бинты и пластыри. Особый интерес вызвал рассказ о том, как вести себя при обстреле, что делать, если в тебя бросили гранату. Бойцы буквально провели с подростками боевые тактические учения.

Председатель Фонда "Региональное Отделение МРОО "СМПСПЗО" в Приморском Крае (Межрегиональной общественной организации "Союз морских пехотинцев и семей погибших защитников Отечества") Владимир Олегович Моисеев является ещё и главным тренером по следж-хоккею. Он рассказал об этом виде спорта и о том, как не падают духом, а играют в хоккей настоящие мужчины – наши герои, вернувшиеся из СВО.

Инок Дионисий рассказал, что уже получил предложение из одной из школ провести с детьми игру "Зарница":

– Мы продумаем, как это организовать. Этой идеей заинтересовался Фонд "Союз Морских пехотинцев и семей погибших защитников отечества", они готовы нам помочь экипировкой, вооружением и техникой. В конце встречи руководство лагерей пригласили приезжать ещё раз. Бог даст, приедем.

Фотогалерея

Теги:
Образовательная деятельность Взаимодействие с Вооруженными силами


Читать все


Новости по теме

В Артёме обсудили перспективы сотрудничества епархии и образовательных учреждений
01.01.2026
В г. Артёме состоялась рабочая встреча настоятеля храма Богоявления иерея Дионисия Ищенко с руководителями дошкольных образовательных учреждени
В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
В День народного единства протоиерей Дмитрий Федорин встретился с новобранцами
05.11.2025
В День народного Единства в воинской части 14038 села Галенки протоиерей Дмитрий Федорин провел беседу с новобранцами, в которой рассказал о значении заповедей Божьих, взаимоотношении Церкви и армии, а также о святости воинского долга
Епископ Уссурийский Иннокентий освятил часовню во имя Архистратига Божия Михаила
19.09.2025
Викарий Владивостокской епархии посетил воинскую часть радиотехнических войск ПВО («Красные казармы»), на территории которой совершил молебен и освятил новосооруженную часовню
Владивостокским школьникам рассказали о ценности семьи
14.07.2025
Инок Дионисий совместно с военнослужащими морской пехоты и представителями казачества посетил пришкольный лагерь школы №11 г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Священный Синод утвердил текст службы священномученику Андрею Зимину
30.12.2025
26 декабря 2025 года участники заседания Священного Синода заслушали рапорты председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента и председателя Синодальной богослужебной комиссии
Издательство Московской Патриархии опубликовало актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской
30.05.2024
По поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальной комиссией по канонизации святых и Календарным отделом Издательства Московской Патриархии составлен актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Популярное

Митрополит Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе в праздник Рождества Христова
07.01.2026
В ночь с 6 на 7 января митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию праздника Рождества Христова в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В Успенском храме г. Владивостока состоялось архиерейское богослужение в канун Рождества Христова
06.01.2026
В день празднования навечерия Рождества Христова, митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию в храме Успения Божией Матери г. Владивостока

Наверх