Новомученики епархий Приморской митрополии

Митрополит Павел возглавил богослужение престольного праздника в Свято-Серафимовском мужском монастыре

Дата публикации 15.01.2026 Количество просмотров 6790
Митрополит Павел возглавил богослужение престольного праздника в Свято-Серафимовском мужском монастыре

15 января, в день прославления прп. Серафима Саровского, Божественную литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре на о. Русском возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. 

Правящему архиерею сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илья Талько, благочинный монастырского благочиния и настоятель монастыря игумен Климент (Кривоносов), игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Андрей Метелев, иеромонах Серафим (Добрицкий), иеромонах Кирилл (Корниенко), иеромонах Марк (Корнилов), иерей Алексей Синенко, диакон Адриан Чунчук, иеродиакон Пимен (Дубровский), иеродиакон Феофан (Федосеев) и диакон Василий Талько. 

Разделить радость престольного праздника с братьями Свято-Серафимовского монастыря приехали сёстры из женских монастырей Владивостокской епархии. 

В своём архипастырском слове владыка Павел поздравил всех с днём памяти великого святого, молитвенника за землю русскую, преподобного Серафима Саровского, а также поведал о его чудесах и смирении: 

- Преподобный Серафим Саровский прошел все виды монашеской жизни. Даже будучи еще послушником, он уже удивлял своих наставников своим воистину монашеским послушанием. Преподобный Серафим берег себя даже от малого греха и наблюдал за своими мыслями, и сердце его горело любовью к Богу. Жил он в монастыре, исполнял послушания с особым усердием и для многих был примером. Этот святой очень любил церковные службы, был ревностным исполнителем келейных правил. Если сказать кратко: во всем он был образцовым монахом. 

По окончании Божественной литургии глава митрополии освятил часовню в честь прп. Паисия Святогорца на территории монастыря.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Свято-Серафимовский мужской монастырь Серафим Саровский Митрополит Павел Божественная литургия Престольный праздник


Читать все


Новости по теме

Всенощное бдение накануне дня памяти св. равноапостольного князя Владимира в главном храме Приморья совершил правящий архиерей
27.07.2026
В канун дня памяти св. равноапостольного князя Владимира, всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит владивостокский и приморский Павел
Приглашаем на престольные торжества в Свято-Серафимовский мужской монастырь
27.07.2026
В день обретения мощей прп. Серафима Саровского, в Свято-Серафимовском мужском монастыре на о. Русский состоятся престольные торжества
Глава Приморской митрополии принял участие в престольных торжествах в Троице-Владимирском соборе г. Новосибирска
26.07.2026
В Троице-Владимирском соборе г. Новосибирска состоялась праздничная Божественная литургия
В обители села Раздольное торжественно отметили престольный праздник
23.07.2026
В день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери с. Раздольное состоялись престольные торжества
Митрополит Павел принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2026
В день обретения мощей прп. Сергия Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре прошли праздничные богослужения

Другие новости раздела

Священный Синод утвердил текст службы священномученику Андрею Зимину
30.12.2025
26 декабря 2025 года участники заседания Священного Синода заслушали рапорты председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента и председателя Синодальной богослужебной комиссии
Издательство Московской Патриархии опубликовало актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской
30.05.2024
По поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальной комиссией по канонизации святых и Календарным отделом Издательства Московской Патриархии составлен актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Популярное

В главном храме Приморья состоялось торжественное соборное богослужение
30.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении архиеереев и духовенства Владивостокской епархии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел принял участие в соборном богослужении в Хабаровске и поздравил главу Приамурской митрополии с днем тезоименитства
05.07.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска состоялось соборное архиерейское богослужение

Наверх