Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Форум матерей Приморья поддержал возведение во Владивостоке Преображенского кафедрального собора

Дата публикации 23.10.2014   Количество просмотров 6443
Форум матерей Приморья поддержал возведение во Владивостоке Преображенского кафедрального собора

Акция по сбору пожертвований на строительство Преображенского кафедрального собора прошла во Владивостоке в рамках IX Форума «Мы славим женщину, чье имя Мама!». Инициативу поддержать благое дело выдвинула президент Приморского краевого общественного благотворительного фонда «Мама» Наталья Владимировна Изотова. Гостей форума приветствовали: вице-губернатор Приморского края Александр Ролик; представитель Законодательного собрания Приморья Джамбулат Текиев; легендарный спортсмен Николай Валуев; представители общественности, бизнеса, благотворители. 

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил проведение благотворительной акции. В своем Послании к участникам IX форума матерей Приморского края Его Высокопреосвященство, в частности, отметил:

«Выражаю свою благодарность за вашу опору на многовековые духовные традиции Русской Православной Церкви, которая благословляет гармоничное развитие семьи, воспитание новых поколений в духе любви к родному Отечеству, уважении старших. Высоко ценю проведенную вами на прошлых форумах уникальную духовную акцию «Покров из материнских рук», когда тысячи жительниц Приморья, которых Бог одарил талантом к рукоделию, вышивали большой плат с красивыми узорами, освященный Церковью.

Сегодня перед нами – новая большая задача. Всем миром внести посильный вклад в благое дело возведения во Владивостоке Преображенского кафедрального собора. Надеюсь, что новый храм – будущая визитная карточка приморской столицы – будет возведен, в том числе, и при духовной поддержке приморских матерей!».

В октябре, в дни, когда на торжественную церемонию во Владивосток съехалось более тысячи участниц форума со всего Приморья, – на его площадках осуществлялся сбор пожертвований на строительство нового кафедрального храма.

- Приобрести именные «кирпичики» смогли все желающие – причем, не только православные, но даже и люди некрещеные. Ведь добрые дела не возбраняется делать никому! Всех жертвователей Святая Церковь будет поминать за молитвой, - рассказал благочинный I округа Владивостокской епархии священник Димитрий Федорин. - Мы собрали существенные пожертвования. Низкий поклон приморским матерям, которые откликнулись на Архиерейский призыв поучаствовать в Богоугодном деле храмостроительства!

Также от Владивостокской епархии к участникам форума обратился ответственный за работу социального сектора епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Андрей Метелёв. Священник отметил, что сегодня в российском обществе важно повышать престиж материнства, отцовства и семьи в целом. И назвал прошедшую благотворительную акцию тому лучшим примером:

- В почёте должны быть не только многодетные мамы, но и те мамы, кто своей жизнью являет высокий пример благочестия, от чего и будет многодетность, и благосостояние, и благоденствие, и крепкие семейные устои.

Как стать храмостроителем?

1. Приобрести "именной кирпич " или оставить записку с пожертвованием на собор в любом из храмов епархии

2. Внести пожертвование в благотворительный фонд поддержки строительства Спасо-Преображенского собора

3. Отправить пожертвование банковским переводом:

Получатель: Фонд поддержки строительства Спасо­-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока Владивостокской Епархии Русской

Православной Церкви (Московский Патриархат)

ОАО АКБ «Приморье» г. Владивосток, ИНН 2536237566, БИК 040507795, к/с 30101810800000000795, Р/с 40703810200002848501, КПП 253601001

Назначение платежа: пожертвование на строительство Преображенского собора

Адрес: 690091 г. Владивосток, ул. Пологая, д. 65, тел. (423) 240-22-03

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир провел выездное совещание с участием представителей Администрации края на строительной площадке Спасо-Преображенского собора
05.02.2019
В совещании приняли участие врио вице-губернатора Приморского края О. Мельников, советник губернатора Приморского края А. Житков, секретарь епархии прот. Игорь Талько, представители руководящего состава строительной компании «АТР-СТРОЙ»
Митрополит Владимир возглавил совещание на стройплощадке собора
16.01.2019
Совещание провел митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, участие приняли представители строительной компании.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх