Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Предприниматели поддержали строительство Спасо-Преображенского собора во Владивостоке

Дата публикации 19.12.2014   Количество просмотров 5208
Предприниматели поддержали строительство Спасо-Преображенского собора во Владивостоке

Владивосток. Компания «Аква-Ресурсы» и Slavda Group для поддержки строительства Спасо-Преображенского собора во Владивостоке издали православный календарь "Памятники духовного единства России". Средства, вырученные от продажи календаря, будут перечислены на счёт строительства собора.

На пресс-конференции, посвящённой презентации календаря, присутствовали вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, благочинный I округа епархии, председатель Приходского совета Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Димитрий Федорин и учредители проекта – президент ГК "Аква-Ресурсы" Руслан Кондратов, генеральный директор Slavda Group  Роман Антипьев, Председатель совета директоров ОАО "Терминал Астафьева" Андрей Гранатов.

Организаторы отметили, что календарь  несёт и важную духовную миссию – показывает неразрывную связь между тысячелетними храмами на западе России и недавно построенными в Приморском крае. Это символы единства нашей страны, а также связи Дальнего Востока России с её многовековой историей.

Президент ГК "Аква-Ресурсы" Руслан Кондратов поблагодарил партнёров, принявших участие в реализации проекта создания календаря.

– Именно сейчас важно духовное единство, которое нужно донести до будущего поколения, и для тех, кто находится в непростой жизненной ситуации. Будучи байкером в душе, я участвовал в мотопробеге из Москвы во Владивосток и смог оценить красоту нашей страны, нашего края – она меня поразила. 

Я призываю всех присоединиться к нашему проекту и посодействовать в строительстве Спасо-Преображенский собора, – сказал Руслан Кондратов.

Генеральный директор Slavda Group  Роман Антипьев отметил, что величественный собор в центре Владивостока хотели построить ещё 100 лет назад, но идею так и не удалось реализовать. Slavda Group  приняла участие в проекте чтобы привлечь внимание общественности и этим ускорить строительство. 

Вице-губернатор Приморского края по вопросам здравоохранения, труда, социальной защиты и развития физической культуры и спорта Павел Серебряков поддержал проект от лица администрации края. Он отметил, что строящийся храм, для окончания строительства которого создан проект, может стать не только местом духовного единства жителей Приморья, но и визитной карточкой Приморья.

Благочинный I округа епархии, председатель Приходского совета Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Димитрий Федорин поблагодарил участников проекта от лица Владивостокской епархии. Он отметил, что презентация православного календаря проходит в день памяти святителя Николая Чудотворца.

– Очень символично, что фотографии храмов, которые представлены в этом календаре, помогут в строительстве кафедрального собора Владивостока, который станет главным храмом епархии и митрополии, – сказал отец Димитрий.

В календаре на странице каждого месяца размещены фотографии храмов России и Приморья, наиболее примечательных с архитектурной и историко-культурной точки зрения. В календаре представлены и очень известные храмы, такие, как храм Покрова-на-Нерли, храмы Ростовского кремля, Троице-Сергиевой Лавры, есть и замечательные фотографии Покровского собора во Владивостоке, храмов Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в посёлке Горные Ключи, кафедрального собора в Находке и Никольской церкви в Уссурийске. Календарь "Памятники духовного единства России" содержит информацию о православных праздниках, постах и днях поминовения.

Первый тираж календаря составляет пять тысяч экземпляров. Организаторы отмечают, что планируют довыпуски тиража.

Как стать храмостроителем?

1. Приобрести "именной кирпич " или оставить записку с пожертвованием на собор в любом из храмов епархии

2. Внести пожертвование в благотворительный фонд поддержки строительства Спасо-Преображенского собора

3. Отправить пожертвование банковским переводом:

Получатель: Фонд поддержки строительства Спасо­-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ОАО АКБ «Приморье» г. Владивосток, ИНН 2536237566, БИК 040507795, к/с 30101810800000000795,

Р/с 40703810200002848501, КПП 253601001

Назначение платежа: пожертвование на строительство Преображенского собора

Фото: РИА PrimaMedia

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир провел выездное совещание с участием представителей Администрации края на строительной площадке Спасо-Преображенского собора
05.02.2019
В совещании приняли участие врио вице-губернатора Приморского края О. Мельников, советник губернатора Приморского края А. Житков, секретарь епархии прот. Игорь Талько, представители руководящего состава строительной компании «АТР-СТРОЙ»
Митрополит Владимир возглавил совещание на стройплощадке собора
16.01.2019
Совещание провел митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, участие приняли представители строительной компании.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх