Летопись строительства Преображенского кафедрального собора

Треть работ на строительстве Спасо-Преображенского кафедрального собора уже выполнены

Дата публикации 01.02.2013   Количество просмотров 3063

Для завершения масштабной стройки необходимо собрать дополнительные средства.

Реквизиты для пожертвований:

Получатель: Фонд поддержки строительства Спасо­-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 2536237566 КПП 253601001

Р/с 40703810200002848501 в ОАО АКБ «Приморье» г. Владивосток

К/с 30101810800000000795

БИК 040507795

Адрес: 690091 г. Владивосток, ул. Пологая, д. 65

О ходе работ куратор строительства - секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько - рассказал одному из наиболее рейтинговых СМИ края - информационному агентству «Дейта».

Спасо-Преображенский кафедральный собор возводится на участке, расположенном на Корабельной набережной и примыкающем к центральной площади Владивостока. Первые подготовительные работы начались еще в марте 2011 года, а год назад, 23 февраля 2012 г., митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин закладки камня в основание храма. Преображенский кафедральный собор обещает стать самым величественным храмом Приморья и будет вмещать несколько тысяч человек.

Корреспондент ИА «Дейта» поинтересовался, как сейчас обстоят дела со строительством храма?

- Сейчас накапливаем материалы для строительства, решаем проблему с деньгами, после чего будем продолжать работы. Вообще дела с финансами обстоят достаточно сложно.

- Как вы планируете решать проблему с финансами?

- Она уже решается сейчас, мы разговариваем с людьми, спонсорами, просим оплатить материал.

- Сколько всего денег необходимо для строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора?

- Около 900 млн. рублей на весь комплекс. Основные средства идут от добровольных пожертвований. Как показывает практика, если храм начинает строиться, и на то есть воля Божия, то и люди помогают.

- Очень часто можно увидеть женщину, собирающую деньги на строительство собора в центральном переходе. Причем она делает это недоброжелательно, зачастую выкрикивает нецензурные выражения, она как-то относится к церкви?

- Таких форм сбора средств у нас нет. Это самозванцы! Люди уже просто изощряются и находят возможность под идеей строительства храма решать свои вопросы.

- Как было выбрано место под строительство храма?

- В традициях церкви решение о строительстве храма принимает правящий архиерей. А то, что касается места, оно очень подходит с точки зрения всех развязок: автомобильной, железнодорожной, морской. Учитывалась практичность места, его доступность и историческая составляющая. Нужно принять во внимание и то, что храм - это не простое здание, оно в той или иной степени всегда является украшением архитектуры местности. Думаю, что и такую функцию строящийся храм выполнит, особенно на берегу Золотого Рога.

- Как вы расцениваете соседство православного храма и памятника Борцам за власть Советов?

- Нормально расцениваю. В данном случае мы же не можем переписать историю. У нас немного другое отношение к жизни. Если те, кто боролись за власть Советам, пытались всё разрушить до основания, а потом заново построить, то нам рушить ничего не надо. Мы можем взять опыт, накопленный русским народом, и пойти дальше.

- Считаете ли вы нормальным, что в дальнейшем на площади перед храмом будут проходить всевозможные мероприятия, в том числе и рок-концерты? А у Вас в это время, например, будет идти служба?

- Если так рассуждать, то рок-концерты всегда проходят в вечернее время, а службы, которые проходят у нас, как правило, - в утреннее и послеобеденное. По крайней мере, я не помню, чтобы у нас в обед был рок-концерт.

(В сокращении)



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир провел выездное совещание с участием представителей Администрации края на строительной площадке Спасо-Преображенского собора
05.02.2019
В совещании приняли участие врио вице-губернатора Приморского края О. Мельников, советник губернатора Приморского края А. Житков, секретарь епархии прот. Игорь Талько, представители руководящего состава строительной компании «АТР-СТРОЙ»
Митрополит Владимир возглавил совещание на стройплощадке собора
16.01.2019
Совещание провел митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, участие приняли представители строительной компании.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх