Подведены итоги года

Дата публикации 27.01.2011   Количество просмотров 6769

Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина 27 декабря 2011 г. прошло годовое епархиальное собрание.

На встрече, состоявшейся в духовно-просветительском центре Казанского храма, присутствовали: викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий; руководители епархиальных отделов; благочинные, настоятели, клирики приходов и монастырей; всего порядка 70 человек. Перед началом епархиального собрания митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в храме Казанской иконы Божией Матери молебен.

В повестке собрания стояло пять вопросов, в том числе избрание нового состава Епархиального совета, итоговое заседание которого в 2011 г. состоялось накануне, 26 декабря; а также избрание новых членов Епархиального суда взамен выбывших.

Единогласным голосованием в новый состав епархиального совета были избраны викарий епархии епископ Иннокентий и секретарь епархии протоиерей Игорь Талько, протоиерей Ростислав Мороз и протоиерей Василий Капитанюк.

Новыми членами Епархиального суда взамен выбывших протоиерея Василия Кабанова и протоиерея Руфа Тоболова собрание избрало иерея Олега Дикмарова, настоятеля Успенского храма г. Владивостока, и иеромонаха Палладия (Белоуса), настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Митрополит Вениамин также озвучил решение Епархиального совета о переименовании благочиний Владивостокской епархии: Центрального во Владивостокское; Западного в Уссурийское; Северного в Спасское. В 2012 г. новому составу совета предстоит обсудить предложение о возможном выделении еще одного епархиального округа - из Спасского благочиния.

Помимо структурных преобразований, в числе значимых событий

2011 года митрополит Вениамин в своем докладе отметил Неделю православной книги, проходившую в марте. В связи с чем обратил внимание духовенства епархии на необходимость регулярно пополнять иконные лавки и библиотеки приходов и монастырей духовной литературой, трудами богословов, таких как архимандрит Рафаил (Карелин),

а также полным комплектом «Православной энциклопедии».

Было отмечено, что в епархии продолжается возведение новых храмов: 12 сейчас в стадии строительства, в том числе Спасо-Преображенский кафедральный собор в г. Владивостоке.

Итоги работы в 2011 г. епархиальных отделов (по социальному служению, работе с молодежью, взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами, миссионерского и издательского) подвел в своем выступлении викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий.

Отмечена грамотная работа, которую провели сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Отдельное внимание уделено грантовым инициативам как дополнительному источнику, позволяющему осуществлять свою деятельность отделам.

В процессе обсуждения участники собрания также внесли предложения по улучшению работы епархиальных отделов.

В заключение во внимание к многолетним трудам во Владивостокской епархии митрополит Вениамин наградил епархиальными медалями «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией»

II степени - протоиерея Ростислава Мороза, руководителя отдела религиозного образования, протоиерея Александра Талько, руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерея Виктора Жильцова, руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами, игумена Тихона (Иршенко), руководителя отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями и тюремному служению, игумена Никиту (Зеленюка), руководителя отдела по работе с молодежью. Епархиальная медаль «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» III степени вручена Т. И. Гончаровой, заместителю руководителя отдела религиозного образования и катехизации.