Статьи, проповеди, интервью

Епископ Иннокентий: «Миссионерство, социальное служение и работа с молодежью в храмах должны стать системными»

Дата публикации 01.02.2011   Количество просмотров 5360

Отчет с общего собрания духовенства Центрального благочиния

21 января в Успенском храме Владивостока епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии возглавил общее собрание духовенства Центрального благочиния.

В президиум собрания были избраны: протоиерей Игорь Талько, секретарь епархии; игумен Николай (Чашин), благочинный Центрального округа; протоиерей Александр Талько, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В епархиальном собрании приняли участие настоятели и клирики приходов Центрального благочиния Владивостокской епархии.

В повестке дня значились вопросы: создания на приходах благочиния структур по социальной, миссионерской деятельности и работе с молодежью; закрепления за приходами медицинских и детских учреждений, реабилитационных центров; строительства новых храмов и часовен.

Активность прихожан направить в русло миссионерского и социального служения

В своем приветственном слове епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии отметил важность и актуальность в современной церковной деятельности таких направлений как миссионерство, социальное служение и работа с молодежью: «Цель нашего собрания провести братский разговор по острым вопросам церковной жизни Центрального благочиния. Среди прихожан храмов Владивостока и пригорода сегодня немало людей активных, которые готовы безвозмездно трудиться на благо церкви. Наша задача – направить усилия таких прихожан в русло миссионерского и социального служения, причем организовать эту работу надо системно».

С докладом о положении церковной жизни по Центральному округу епархии выступил игумен Николай (Чашин), благочинный Центрального округа. Он напомнил о территориальном расположении округа, количестве храмов, численности священнослужителей, занятых на приходах благочиния.

Затем отец Николай озвучил отчет о миссионерской, социальной деятельности и работе с молодежью на приходах Центрального благочиния. В частности, сегодня в храмах уже используются такие формы работы как: окормление нуждающихся, создание общин милосердия, сотрудничество с душепопечительскими центрами реабилитации нарко- и алкоголезависимых; с региональной общественной организацией «За жизнь и защиту семейных ценностей». При храмах работают детские и воскресные школы, занятия по ознакомлению с Законом Божием ведут священнослужители и дипломированные специалисты – выпускники отделения теологии и религиоведения ДВГУ, катехизаторских курсов.

На собрании отмечен опыт миссионерской деятельности в храме св. ап. Андрея Первозванного. На этом приходе в православие крещены несколько представителей из Китайской народной республики. Духовенство храма также ведет миссионерскую работу среди старообрядцев.

Что касается социального служения, собрание одобрило инициативу иеромонаха Софрония (Красовского), настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в п. Заводском. Священник благословил своим прихожанам окормлять пожилых, немощных соседей. Такой опыт рекомендовано использовать и на других приходах благочиния, особенно в сельской местности.

Прозвучали следующие предложения о том, как активизировать работу по этим направлениям:

1. Епископ Иннокентий предложил провести в 2011 году для паствы Центрального благочиния миссионерские и крещальные литургии. А для священнослужителей - пастырские семинары. Определена тема первого семинара: «Таинство исповеди». Эта работа начнется с конца февраля.

2. В рамках работы с молодежью владыка Иннокентий поставил перед духовенством Центрального округа задачу: открыть детские воскресные школы при каждом приходе.

3. Епископ Иннокентий предложил каждому храму Центрального благочиния, начиная с 2011 года, взять под свое окормление несколько светских школ, чтобы организовать занятия по основам религиозных культур и светской этики.

4. Игумен Николай (Чашин) предложил закрепить за студентами Владивостокского духовного училища послушание работать в храмах Центрального благочиния, что будет зачитываться как прохождение практики. А также, активнее привлекать молодых прихожан к работе в храме, на клиросе и в алтаре.

5. Игумен Тихон (Иршенко), руководитель епархиального Отдела по работе с правоохранительными учреждениями и тюремному служению предложил закрепить за каждым священнослужителем Центрального благочиния одну из воинских частей или тюрем для проведения в них миссионерского и социального служения. И в целом, каждому храму благочиния окормлять воинскую часть или тюрьму.

К работе подключатся специальные отделы

На вопрос епископа Иннокентия, какие меры будут предприняты в Центральном округе епархии, чтобы сделать работу по указанным направлениям системной, игумен Николай (Чашин), благочинный Центрального округа ответил, что в благочинии в настоящий момент создаются три специальных отдела: миссионерский, социальный и по работе с молодежью. «Специалисты этих отделов помогут настоятелям храмов Владивостока, Артёма, Надеждинского и Хасанского районов организовать работу с паствой», - отметил священник.

В Центральном благочинии возводят новые храмы

С информацией о ходе строительства новых храмов на территории благочиния выступил протоиерей Игорь Талько, секретарь епархии. По его данным, необходимость в строительстве новых храмов имеется, в первую очередь, в г. Владивостоке и Хасанском районе.

1. Информации по г. Владивостоку:

- в настоящее время завершается оформление документов по возведению фундамента Спасо-Преображенского кафедрального собора на Корабельной Набережной. В феврале планируется начать строительные работы;

- продолжаются работы на участке в районе Второй Речки (храм Всех Скорбящих Радость);

- водружен крест и освящено место под строительство храма на ул. Черняховского (храм прп. Сергия Радонежского);

- продолжается оформление документов на земельный участок по ул. Фастовской (храм в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери);

- решается вопрос по отведению земельного участка в районе бухты Тихой (храм св. ап. Андрея Первозванного);

- продолжается оформление документов на земельный участок в районе Тысячекоечной больницы (храм св. вмч. и целителя Пантелеимона).

2. Информации по Хасанскому району:

- прорабатывается вопрос о строительстве в районе второго храма. Изучается, в каком из населенных пунктов поставить храм целесообразнее: с. Барабаш, п. Краскино, п. Посьет.

3. Информация по другим территориям Центрального благочиния:

- рассматривается возможность строительства храма в районе строящегося аэропорта Кневичи (основания: возможный рост населения в связи с развитием транспортной инфраструктуры; нахождение рядом развитого фермерского хозяйства в с. Суражевка).

Каждый храм благочиния будет окормлять социальные учреждения

Протоиерей Александр Талько, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению выступил с предложением: закрепить за каждым приходом определенные медицинские, детские учреждения и реабилитационные центры.

Соответствующий список был составлен в заключение собрания.

По итогам собрания, священнослужители заполнили анкеты, куда вписали свой опыт организации на приходах миссионерской, социальной деятельности, работы с молодежью, а также внесли свои предложения по активизации такой работы.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Развивать церковную жизнь
13.03.2013
Беседа с епископом Уссурийским Иннокентием по итогам Архиерейского Собора 2–5 февраля в Москве состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. 280 иерархов из 247 епархий собрались в Зале церковных соборов, чтобы в духе церковного
Литургия — в центре, а вокруг общение верных
20.12.2012
В канун наступающего нового года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, главный редактор газеты «Приморский благовест» делится своим видением итогов 2012 года. — Ваше Преосвященство, в конце ноября

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх