Новости Арсеньевской епархии

Видео выступлений школьников на конкурсе «Герои Отечества» в п. Кавалерово

С 2007 года по инициативе Государственной Думы в России отмечается памятная дата — День героев Отечества. Новая дата восстановила существовавший в дореволюционной России праздник — День георгиевских кавалеров, который приходился на 9 декабря. К этому дню Арсеньевская епархия проводит ежегодный конкурс с одноимённым названием, участие в котором принимают ученики школ Приморского края.
Первый отборочный тур конкурса прошёл недавно в кавалеровской школе-интернате — здесь свои презентации представили школьники п. Кавалерово и г. Дальнегорска. В них ребята рассказали о героях разных лет, отметив, что каждый из них не просто совершил какой-то единичный героический поступок, а всей своей жизнью служил Отечеству.
О каких-то подвигах — военных, трудовых — мы знаем с детских лет, о каких-то, например, совершённых на почве духовной, известно совсем немного, а о ком-то из героев присутствующие в зале в этот день услышали впервые.
Дарья Понащатенко из школы №2 п. Кавалерово рассказала историю о молодой комсомолке Зое Космодемьянской, которая ради Родины пожертвовала своей жизнью.
Героями рассказа Софьи Пуриной и Валерии Криворучко из кавалеровской школы №2 стали представители разных эпох. Это воин-монах Александр Пересвет, живший в XIV веке и знакомый нам по традиционному поединку богатырей, в котором он перед началом знаменитой Куликовской битвы сошёлся с Челубеем из войска Мамая. Второй герой, капитан Николай Ким, свой подвиг совершил на фронте, в годы Великой Отечественной войны.
Он опроверг известную поговорку «Один в поле не воин» — 17 июля 1941 года его артиллерийский расчёт прикрывал отход стрелкового полка, и когда к мосту выползла немецкая колонна танков, на посту был лишь один живой солдат и 60 снарядов. Он подбил головную машину, потом бронетранспортёр, замыкавший колонну, потом расстрелял 11 танков… Немцы долго не могли поверить, что им противостоял всего один боец, и, поражённые его мужеством, сами похоронили его со всеми воинскими почестями.
Ученики средней школы №17 г. Дальнегорск показали несколько интереснейших презентаций. Александр Лапидас и Анастасия Богомякова рассказали о епископе Русской православной церкви Луке (Войно-Ясенецком), заметив, что фактов его богатой, яркой биографии с лихвой хватило бы на несколько человек. Архиепископ Симферопольский и Крымский, хирург, доктор медицинских наук, профессор, духовный писатель, доктор богословия, за свои научные труды был награждён Сталинской премией 1-й степени, большую часть которой перечислил пострадавшим от войны детям. Став жертвой репрессий, он 11 лет провёл в ссылке, где тоже лечил людей. Реабилитирован в 2000 году, тогда же канонизирован Русской православной церковью как новомученик и исповедник. Есть документально зафиксированные факты, что люди, молившиеся на могиле епископа Луки, избавлялись от болезней.
Елизавета Михайленко потрясла присутствующих пронзительным до глубины души рассказом о жизни и самоотверженном подвиге молодой женщины Ирины Яниной, которая в 32 года стала Героем Российской Федерации, увы, посмертно. В 1999 году медсестра-контрактница погибла в Дагестане, это случилось 31 августа. Ирина Янина — первая и единственная женщина, удостоенная звания Героя России за участие в боевых действиях в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. А её сын Женька стал военным.
8-классники Екатерина Пешкова и Даниил Заикин напомнили о мужестве и самоотверженности легендарного лётчика Алексея Маресьева, который победил своё отчаяние и поднялся в воздух на протезах. И сбил ещё семь вражеских самолётов! Очень необычно об этом человеческом подвиге рассказал Данил — он сочинил былину «Алёша — богатырь русский», которую ярко и выразительно прочитал в завершении презентации.
Самыми юными и, пожалуй, самыми эмоциональными, участниками конкурса стали Тимофей Кузнецов, Лейла Кобилова и Юлия Капустина.
— Однажды мы увидели фильм «Собибор» об Александре Печёрском, и решили больше узнать об этом герое, — рассказали ребята.
Они выяснили, что «Собибор» — это лагерь смерти в Польше для пленных евреев, а Александр Печёрский стал организатором единственного успешного восстания, когда пленные вынуждены были прорываться через минные поля. Из почти 550 заключённых 130 не приняли участие в восстании (остались в лагере), около 80 погибли при побеге, ещё 170 были пойманы немцами в ходе поисков. Все оставшиеся в лагере и пойманные после побега были убиты. До конца войны дожили лишь 53 участника восстания. Печёрский бежал, выжил и ещё воевал! При жизни был награждён лишь медалью «За боевые заслуги», а посмертно (умер он в 1990 году) — Орденом Мужества.
— История продолжается, пока есть память, — председатель жюри иерей Виктор Бронников поблагодарил школьников и вручил им сертификаты участников. Подробнее об конкурсе в Кавалерово можно прочитать здесь: Перейти
А мы публикуем видео выступлений ребят.
.
.
Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх