Новости Арсеньевской епархии

Там русский дух, там Русью пахнет… XXVIII Международные Рождественские образовательные Чтения. Поездка в Тамбов (+ Фото)

Газета, «Пульс-Северное Приморье»
№11 (1074), 11 марта 2020 года

Программа поездки приморской делегации на Рождественские чтения в Москву предусматривала также 2-дневный тур в г. Тамбов. Тамбовскую митрополию в лице митрополита Феодосия и Арсеньевскую епархию, возглавляемую владыкой Гурием, связывают давние дружеские отношения, общие цели и задачи на ниве христианского служения, возрождения духовного-нравственного воспитания молодого поколения и сохранения вековых православных традиций.

Когда ночной скорый поезд «Москва-Тамбов» прибыл на конечную станцию, было еще очень рано и по-зимнему темно, но нас уже ждали и встречали как старых добрых друзей. Гостеприимство тамбовской земли мы ощущали с первой и до последней минуты нашего визита в этот замечательный город. Я никогда прежде не бывала в Тамбове и кроме расхожего выражения про знаменитого тамбовского волка мало что о нем знала. Погруженный в предрассветную серую мглу, просыпался древний русский город, основанный в 1636 г. на топких лесистых берегах реки Цны, где сливается с ней речка Студенец. Тамбов встретил нас неожиданной природной аномалией – проливным дождем, лужами и снежным месивом на дорогах в конце января!

С железнодорожного вокзала нас доставили в гостиницу Вознесенского женского монастыря, где расселили в чистеньких аскетичных, но уютных 2-местных номерах-кельях. Программа визита предстояла такая насыщенная, что мы успели только умыться и переодеться с дороги. И сразу отправились осматривать территорию Вознесенского монастыря, поклонились мощам преподобной Марфы Тамбовской. Затем посетили великолепный Спасо-Преображенский собор, присутствовали на богослужении, совершили поклонение мощам самого чтимого тамбовского святого – Питирима. Здесь же, недалеко от собора, находится часовня, отстроенная над колодцем, выкопанным по воле святителя Питирима, вода из которого оказалась освященной особой благодатной силой и возымела целительные свойства.

Затем нас привезли в Казанский мужской монастырь, на территории которого кроме великолепных храмов находится Тамбовская духовная семинария. Её 1-й проректор священник Виталий Щербаков провел для нас экскурсию по новому, еще пахнущему краской корпусу семинарии, показал аудитории, студенческие кельи, рассказал об истории и планах учебного заведения. В трапезной духовной семинарии нас заботливо и сытно кормили три раза в день на протяжении всего пребывания в Тамбове. Во всех экскурсиях, поездках по храмам, монастырям, музеям, школам нашим гидом-организатором был протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования – человек огромного личного обаяния и харизмы, эрудит и неутомимый труженик на ниве сотрудничества с образовательными учреждениями Тамбовской области. Мы видели, как встречали отца Игоря педагоги и учащиеся школ, гимназии, Тамбовской духовной семинарии, студенты, воспитатели и воспитанники детских садов!

В тамбовском епархиальном управлении мы ознакомились с выставкой детских работ, большим количеством полиграфических изданий на тему православного образования, методической литературой, о которой, к сожалению, пока можем только мечтать. В Питиримовском зале епархиального управления для нас провели семинар «Развитие церковно-государственных отношений в образовательной сфере: региональный опыт взаимодействия Тамбовской епархии и администрации Тамбовской области в создании системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения». Богатейший опыт работы епархиального управления и тамбовских педагогов был для нас основной целью и глубинным смыслом нашего визита в этот удивительный православный город. Мы собственными глазами увидели, посещая образовательные учреждения, удивительные результаты этого титанического труда.

За два дня нашего пребывания в Тамбове и нескончаемой череды встреч, экскурсий, чаепитий, концертных программ, подаренных нам воспитанниками школ, детских садов, гимназий, педагогического колледжа, мы были буквально сражены необыкновенной открытостью педагогов, которые с радостью делились с нами опытом работы. Понятно, что несравнимы в масшта­бах богатого исторического прошлого судьбы веками живущих в православной вере и культуре городов и селений центральной части России и наши, относительно недавно обжитые и заселенные дальневосточные окраины страны. Поэтому мы ехали в Тамбов не только для того, чтобы полюбоваться красотой монастырей и храмов, но и для того, чтобы увидеть, понять и научиться, отталкиваясь от опыта тех, кто занимается этими вопросами долгие годы, как простым и доступным языком донести до детей азы православной культуры и веры.

Хлебом-солью, открытым уроком, великолепным сольным и хоровым пением встречали нас в гимназии №7 им. св. Питирима. Слушая выступления директора, преподавателей и гимназистов, мы буквально заряжались их позитивом, окрылялись светлыми идеями и радовались их достижениям.

Нереальная реальность

Самые неизгладимые и буквально сногсшибательные впечатления произвели на нас «Школа Сколково – Тамбов» и «Школа Агробизнеса – Тамбов». «Школа Сколково – Тамбов» – это просто другая планета! Нереальная реальность! Мы ходили по невероятно просторным, светлым, совершенным с точки зрения оборудования, технического оснащения, дизайна, современным, уютным кабинетам, коридорам, спортивным, тренажерным, актовым и читальным залам, лабораториям… Посетили несколько открытых уроков, увидели оснащенную по последнему слову технического прогресса школьную библиотеку, конференц-зал, специально оборудованный кабинет, в котором ознакомились с духовно-образовательной средой и системой духовно-нравственного воспитания в школе. Напоследок заглянули в столовую – какую-то космическую! И уехали в состоянии полного культурного шока! Это не школа, это – мечта! И главное, что тамбовская «Школа Сколково» – государственная общеобразовательная, доступная любому ребенку.

В «Школе Агробизнеса – Тамбов» для нас провели интересную экскурсию, показали школьный музей, научные агролаборатории, рассказали о своем опыте работы и взаимодействия с Тамбовской епархией в вопросах духовно-нравственного воспитания и просвещения, рассказали об опыте базовой подготовки педагогов православной культуры и учителей воскресных школ.

Лично для меня очень значимым местом, которое мы посетили, был маленький неказистый домик, в котором когда-то жил особо чтимый мною святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Это был великий хирург, врач от Бога! Он совмещал в годы Великой Отечественной войны пастырскую и врачебную деятельность, возглавляя одновременно Тамбовскую епархию с 1944 по май 1946 гг. и курируя как главный хирург около 150 госпиталей! Архипастырь работал по 8-9 часов в сутки и проводил по 4-5 операций ежедневно!

Мы покидали Тамбов, который невозмож­но было весь увидеть, познать и понять за столь короткое время. Но главное, что запало в душу – глаза и какие-то просветленные лица людей, с которыми свела судьба! И дети там – вроде такие же как у нас, но мы не могли не отметить, что ни один ребенок не прошел мимо, не улыбнувшись и не поздоровавшись!

Объединить силы ради общего дела

Вернувшись из поездки, осмыслив все, что подарила мне судьба за это время, понимаю, какую огромную работу предстоит провести здесь – на восточной окраине нашей необъятной страны, какую целину предстоит вспахать, возделать и посеять в эту почву добрые семена любви к людям, Отечеству и Богу нашему неутомимому, полному идей и планов владыке Гурию и его помощникам! Арсеньевская епархия активно и очень плодотворно работает совместно со многими районными администрациями, отделами образования, школами и детскими садами именно по вопросам духовно-нравственного образования и просвещения. Проводятся масштабные конкурсы, творческие фестивали, конференции, выставки, мастер-классы. Но полноценный результат этой важной и нужной работы мы увидим только тогда, когда в одной команде в борьбе за судьбы наших детей и нашей Отчизны объединят свои силы, как в славном городе Тамбове, и представители государственной власти, и священнослужители, и учреждения культуры и образования. Согласитесь, нравственность и духовность – понятия неразделимые! Думаю, что все мы мечтаем жить в стране, которая сохранила свой святой «русский дух», свой особый колорит и «запах», свою веру, свободу и независимость!

Ирина Шевчук,

Тамбов – Приморье.

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх