Новости Арсеньевской епархии

Они осваивали Дальний Восток

Они осваивали Дальний Восток
Не так давно в стенах актового зала управления образования ДГО состоялся один из очных этапов ежегодного конкурса «Герои Отечества», организованного Арсеньевской епархией среди учащихся школ. В этом году конкурс посвящен 150-летию со дня рождения исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева.

В зале собрались многочисленные участники конкурса, с приветственным словом перед ними выступила методист управления образования Елена Мягчилова.

«Мы приветствуем всех конкурсантов, изъявивших желание представить проекты о героях светского и духовного служения, чья деятельность связана с освоением Дальнего Востока. В подготовке докладов, ребятам оказывали непосредственную помощь их педагоги.

В этом году в конкурсе участвуют дети двух возрастных категорий: первая младшая – от 7 до 13 лет, вторая – юношеская от 14 до 24. В каждой возрастной категории будут определены места. Всех участников мы будем поощрять Грамотами и Дипломами Управления образования, независимо от того какие места по итогам конкурса они займут в Приморском крае.

Ребята, молодцы, что приняли активное участие в исследовательской работе и выбрали своих героев», – сказала Елена Николаевна.

От лица организатора конкурса Арсеньевской епархии выступила пресс-секретарь Екатерина Придворова, она пожелала всем участникам удачи, хорошо рассказать о своих героях, интересно представить свои проекты.

Конкурс «Герои Отечества» судило компетентное жюри в составе: инокини Марии (Воробьевой), методиста управления образования Елены Мягчиловой.

Первыми свой проект представили ученицы 10 класса школы № 1 Яна Естафьева и Яна Булавина с рассказом о Геннадии Невельском, русском адмирале, исследователе Дальнего Востока, основателе города Николаевска-на-Амуре, руководителе Амурской экспедиции, родившегося в семье потомственных мореходов. Геннадий Невельской поступил в морской корпус, где директором был великий путешественник Иван Федорович Крузенштерн.

Участники конкурса внимательно слушали увлекательный рассказ о географических открытиях Геннадия Невельского, интерес к повествованию подогревался яркими иллюстрациями и фотоматериалами, демонстрируемыми на мультимедийном экране.

На суд жюри участники конкурса представили порядка тридцати докладов, рассказывающих о таких малоизвестных героях, как Ричард Маак, Курбат Иванов, Михаил Венюков, Петр Бекетов, епископ Вениамин (Благонравов), епископ Иннокентий (Кульчицкий) и др.

Традиционный конкурс «Герои Отечества» становится популярной площадкой, на которой ученики могут блеснуть своей эрудицией в знании истории малой Родины, открыть для аудитории забытые имена героев-первооткрывателей Дальнего Востока.

Именно о таком человеке рассказывал десятиклассник из поселка Ольга Павел Киричко. На конкурс он приехал вместе с учителем истории и обществознания, директором школы Мариной Александровной Морозовой. Павел выступил с докладом о первом военном губернаторе Приморской области Петре Васильевиче Казакевиче.

Его куратор Марина Морозова объяснила, почему была выбрана личность Петра Казакевича.

«Мы считаем, что вклад, который был сделан Казакевичем в освоении Приморского края, был и остается недооцененным. Петр Казакевич часто остается в тени таких ярких личностей, как граф Николай Муравьев-Амурский, Геннадий Невельской», – пояснила Марина Александровна.

«Мне интересна тема истории открытия и освоения Дальнего Востока, именно поэтому я подготовил доклад о первом военном губернаторе Камчатской области, Приморской области 1856-1865 гг. Петре Казакевиче. Моя цель – просветить всех присутствующих и напомнить, что существует такой герой, важный для нашей истории. Жители Приморья и Приамурья ценили Петра Васильевича не только как прекрасного моряка и отличного администратора, но и за его высокие душевные качества…

Для меня конкурс интересен тем, что это одна из возможностей донести до аудитории редкие знания о незаслуженно забытых героях и испытать свои силы в ораторском искусстве», – сказал в своем докладе Павел Киричко.

Следует отметить, что популярность «Героев Отечества» растёт год от года. Вот и ольгинцев не остановило расстояние в добрую сотню километров, и они решили не пропускать участие в ежегодном конкурсе. Как рассказала директор школы Марина Морозова, их образовательное учреждение давно и тесно сотрудничает с Арсеньевской епархией, дети с удовольствием принимают участие в конкурсах под ее патронажем: «Лира добра», «Красота Божьего мира», «Герои Отечества». А администрация поселка Ольга идет навстречу и выделяет транспорт, так как считает, что детям обязательно нужно предоставлять возможность себя проявлять, демонстрировать знания и таланты на краевых, и местных конкурсах, олимпиадах.

Имена победителей епархиального конкурса «Герои Отечества», мы узнаем в декабре.

Ирина Володина
Фото автора

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх