Новости Арсеньевской епархии

Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий принял участие в круглом столе по монашеству, который объединил пятнадцать епархий Дальневосточного федерального округа (+ Фото)

16 декабря 2021 года под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия прошло заседание круглого стола на тему «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» с участием архиереев, игуменов и игумений монастырей, монашествующих пятнадцати епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа. Встреча прошла онлайн.

Со вступительным словом к участникам обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Глава Приамурской митрополии поприветствовал участников круглого стола, среди которых были: митрополит Владивостокский и Приморский Владимир (Самохин), Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий (Елисеев), архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн (Павлихин), архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор (Малаханов), архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор (Анфилатов), архиепископ Якутский и Ленский Роман (Лукин), епископ Амурский и Чегдомынский Николай (Ашимов), епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Федоров), епископ Находкинский и Преображенский Николай (Дутка). Модератором круглого стола выступил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).

Владыка выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение провести круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», отметив, что проведение этой братской встречи, которая дает возможность обсудить сегодняшнюю жизнь наших монастырей, очень востребована сегодня.

– У многих из собравшихся за прошедшие годы накоплен немалый монашеский опыт, с которым мы бы хотели, чтобы они поделились с нами, используя такую форму братской беседы, как круглый стол, – подчеркнул владыка Артемий. – Думаю, что для многих из нас колыбелью монашеской жизни является Троице-Сергиева лавра, а отцом и игуменом – преподобный Сергий, явивший высочайший образец монашеского служения. Он поистине стал всероссийским игуменом. Многие, и я в том числе, начинали свой путь от мощей преподобного Сергия, пользуясь наставлениями и опытом духовников Троице-Сергиевой лавры.

Также владыка митрополит отметил, что главным источником духовной силы преподобного Сергия был молитвенный подвиг, который, в том числе, приводил к умножению братии.

– Сегодня в наших обителях нужно возрождать молитвенное делание, и, прежде всего, мы сами призваны быть образцом молитвы, ибо именно в ней сила монашества. Главное достояние любого монастыря — это христолюбивое и добродетельное братство во главе с игуменом или игуменией. И наша основная цель — сделать так, чтобы современные обители были училищами подлинного благочестия и святости.

Духовная жизнь не является просто сводом правил – она есть истинная жизнь и общение с Живым Богом. Молитва в ней подобна дыханию: пока человек дышит, он живет, так и душа живет молитвой.

Для развития подлинной иноческой жизни важно глубокое усвоение современными монастырями общежительных принципов — это послушание всей братии игумену или игумении, общность имущества, нестяжательность и ежедневные богослужения, в которых участвуют, все насельники обители.

В заключении владыка отметил, что идущий с терпением по пути, на который его поставил Господь, будет вознагражден достойными плодами и радостью вечной жизни.

После приветственного слова митрополита Артемия свои доклады представили:

– епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, «Монашество. Традиции и современность»,

– насельник Свято-Пантелеимонова мужского монастыря Петропавловско-Камчатской епархии Иеромонах Иоанн (Заяц) «Монашеские добродетели как практическая реализация монашеских обетов: целомудрия, послушания, нестяжания»,

– Настоятельница женского монастыря во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского села Раздольное Биробиджанской епархии игуменья Анастасия (Иванченко), «Уставные богослужения в монастыре»,

– Наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря Владивостокской епархии Игумен Пимен (Литовкин), «Дух покаяния как залог правильного устроения монашеской жизни».

Также в работе круглого стола принял участие приглашенный гость – епископ Армавирский и Лабинский Василий с докладом: «Совершенство как главная цель монашеских добродетелей по учению святителя Игнатия Брянчанинова».

После представленных сообщений представители Амурской, Арсеньевской, Биробиджанской, Владивостокской, Магаданской, Находкинской, Петропавловской, Южно-Сахалинской, Анадырской, Благовещенской, Читинской, Нерчинской, Улан-Удэнской, Якутской, Ванинской и Хабаровской епархий обсудили важные аспекты монашеской жизни, поделились опытом прохождения монашеского пути, устроения внутренней и внешней жизни современных монастырей и поделились их проблемами при взаимодействии с современным миром.

Все присутствующие отметили духовную пользу от услышанных докладов, от обсуждения проблем, говорили о большой практической значимости мероприятия и своевременности его проведения. Каждый внес свои предложения, на основе которых сформирована итоговая резолюция, которая будет передана в Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Информационный отдел Хабаровской епархии

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх