Новости Арсеньевской епархии

Пасха – это праздник победы над смертью

Газета «Сельский труженик»
№ 15 (9853) 21 апреля 2022 г.

Праздник праздников и Торжество торжеств, Светлое Христово Воскресенье – Святая Пасха Христова

Пасха, или Воскресение Христово, самый главный и важный христианский праздник. Ежегодно его отмечают во всем мире, причем не только христиане. Для глубоко верующих людей Пасха – это напоминание о Воскрешении Иисуса Христа.

Краткая история возникновения Пасхи

Христианская Пасха

История христианской Пасхи связана с приходом Сына Божьего, Иисуса Христа, его смертью и Великим Воскресением.

Христос родился недалеко от Вифлеема, в маленькой деревне Назарет. В 30 лет он прошел обряд крещения на реке Иордан. Спустя три года он собрал за столом своих 12 учеников – апостолов. Верующим это событие наиболее известно как Тайная вечеря. Иисус поведал о том, что вскоре один из учеников его предаст. Предателем в будущем станет Иуда.

Спустя день римский прокуратор Понтий Пилат распорядился арестовать Христа. Он боялся националистических волнений, которые, по его мнению, мог создать Иисус. Прокуратор хотел на корню искоренить христианство, так как опасался подобного действия против режима от христиан. Христа пытали – били плетьми, «короновали» его терновым венком. Иисус не сдавался – вера для него была превыше мучений. Наоборот, он считал, что именно мучения дают возможность постичь веру. В конечном счете прокуратор распорядился распять Христа.

В Страстную пятницу Господь был распят на кресте на Голгофе. Ученики похоронили его в пещере рядом с горой. В ночь с субботы на воскресенье Мария Магдалина и другие женщины пришли в эту пещеру, чтобы омыть тело Иисуса. Но придя туда, они обнаружили, что от гроба отвален огромный камень, а в самой гробнице никого нет. Тогда к ним явились два ангела и поведали о Божественном Воскресении Христа. Именно поэтому воскресный день так называется. Таким образом, Иисус принес себя в жертву ради спасения человечества от смерти. Его пример показал, что физическая смерть – не конец существования человека.

Дата празднования Пасхи

Пасха, а также все другие православные даты, связанные с ней (Вход Господень в Иерусалим, Масленица, Великий пост, Вербное Воскресенье, Вознесение Господне, Троица) являются переходящими праздничными днями. Это значит, что у них нет конкретной даты в стандартном календаре и день празднования высчитывается через лунно-солнечный религиозный календарь. Чтобы самостоятельно рассчитать, в какой день будет Пасха в этом году, можно воспользоваться пасхалией – системой определения дня святого праздника.

В 2022 году в России Пасха отмечается 24 апреля согласно восточной традиции.

Пасхальные традиции в России

В Россию Пасха пришла только в X веке в связи с принятием православия на Руси. Сразу полюбил праздник русский народ. Для каждого это был важный символ близости, связи с Богом. Издревле люди скупали десятками яйца, а при встрече с кем-нибудь обменивались ими и христосовались.

Христосование – это пасхальное приветствие, распространенное у православных верующих. Традиция сохраняется и по сей день. При встрече важно произнести фразу «Христос воскресе». На это тебе ответят: «Воистину воскресе». Таким образом христиане как бы сообщают своим собеседникам о случившемся чуде и о своей радости по этому поводу.

Воцерковленные люди также соблюдают Великий пост перед Пасхой. Таким образом они готовятся к празднованию. Великий пост начинается после Масленицы и длится 48 дней, до наступления Пасхи.

За неделю до наступления Пасхи начинается Страстная неделя. В это время нужно продолжать соблюдать Великий пост. Важно в эти дни посещать богослужения в храме, ставить свечи, молиться с другими прихожанами. В Страстную неделю они проходят ежедневно, поэтому возможность посетить церковь есть у каждого человека.

В ночь перед Пасхой верующие также собираются в храме, чтобы встретить праздник. Лучше всего приходить заранее, так как у каждого святого места в эту ночь собираются большие очереди людей. Богослужение начинается после 23 часов. В храме находится плащаница, изображающая положение во гроб Спасителя. Именно вокруг нее собираются прихожане. Священники читают канон Великой Субботы, в котором говорится о погребении Христа. По окончании плащаница уносится в алтарь. Во время службы верующие могут освятить яйца и куличи. В некоторых храмах также проходит Крестный ход и распространяется Благодатный огонь.

В день Пасхи заканчивается Великий пост, поэтому теперь верующий человек может позволить себе традиционную трапезу. Пасхальное утро начинается с традиционных угощений – яиц, кулича и творожной пасхи.

В течение дня будет важным похристосоваться со всеми своими родными и близкими, а желательно и с другими людьми, которых ты встретишь. Это не знак приветствия, это клич о радости по случаю Воскрешения Господа.

Что нужно делать на Пасху

Главный христианский праздник издавна отмечался православными:

– посещением богослужений; сделать это можно ночью (служба начинается незадолго до полуночи);

– праздничными гуляньями, застольями; при этом на столе обязательна традиционая праздничная снедь: это куличи (высокие хлебы), творожные пасхи и, конечно, главный символ праздника – яйца, которые обязательно красят, либо украшают иным образом.

Яйцо у большинства народов издревле считалось универсальным символом жизни. Это понимание как нельзя лучше подходит к «празднику праздников»: ведь празднуется Воскресение Христово, победа над смертью. Красный цвет, которым окрашены яйца:

– «царский», символизирует Божественное достоинство Христа, Царство Небесное;

– цвет крови, пролитой Им ради спасения людей.

Что нельзя делать на Пасху

На день праздника, а также всю следующую за ней седмицу (она называется Светлой) Церковь:

– не благословляет пост; это время духовной радости о Воскресшем Спасителе, а не печали о своих грехах;

– не совершает поминовения усопших ввиду особой духовной радости, которая многократно превышает скорбь о разлуке с близкими: ведь, по слову Христову, «Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Мф.22:31-32);

– не рекомендует посещать кладбища

– по той же причине; сделать это можно на Радоницу, во вторник седмицы, следующей за Светлой.

Что можно делать на Пасху

Вот что по этому поводу советует прот. Андрей Ефанов в интервью журналу «Фома» 26 апреля 2019 г.:

«Делайте то, что приносит вам радость. Общайтесь с близкими и друзьями, делитесь с ними радостью о Христе Воскресшем».

Не стоит лишать себя также радости церковной службы – это уникальное время, когда она особенно радостна, совершается при открытых царских вратах. Христиане обязательно стараются выкроить время, чтобы посетить богослужения хотя бы раз на Светлой седмице.

Что делают в Церкви на Пасху

Накануне праздника:

– совершается особая Литургия, за которой читаются слова пророков Ветхого Завета о Воскресении Христовом; эту уникальную службу лучше не пропускать;

– начинается освящение праздничной снеди; продукты можно приносить уже после литургии;

– как правило, проходит Исповедь для тех, кто собирается причащаться на Пасху – ночью или утром, за поздней литургией.

Придя на ночное богослужение, можно:

– подать записки о здравии близких; писать необходимо только имена тех, кто крещен, разборчиво, в родительном падеже; поминовение о упокоении тоже примут, однако, предупредят, что оно начнется после Светлой седмицы;

– приобрести свечу – обычно ее зажигают с началом заутрени;

– принести для освящения куличи, яйца, другие продукты; однако, чтобы священник освятил их, придется подождать, скорее всего, до конца службы, почти до утра; поэтому большинство прихожан приносят снедь заранее, днем.

Просмотров: 14

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх