Правящий архиерей Владивостокской епархии совершил Великую Пасхальную вечерню

Дата публикации 15.04.2012   Количество просмотров 5106
Правящий архиерей Владивостокской епархии совершил Великую Пасхальную вечерню

Фото. Владивосток. Покровский кафедральный собор. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавляет Великую Пасхальную вечерню. Правящему архиерею за Соборным богослужением сослужили руководители благочиний и епархиальных отделов, наместники монастырей, настоятели храмовВладивосток. 15 апреля 2012 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в Покровском кафедральном соборе возглавил Соборное богослужение — Великую Пасхальную вечерню.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько; секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько; ио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; руководители епархиальных отделов; наместники монастырей, настоятели храмов.

За богослужением молились представители монашества, епархиальных отделов, православной общественности.

Также в праздник Светлой Пасхи Христовой в Покровском кафедральном соборе состоялось награждение. Клирикам Владивостокской епархии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин вручил следующие награды:

- клирик храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г. Владивостока иерей Александр Казанцев награжден наперсным крестом;

- настоятель храма cвт. Спиридона Тримифунтского г. Владивостока иерей Владислав Матвеев награжден камилавкой;

- клирик Покровского храма г. Уссурийска иерей Владимир Яковченко награжден камилавкой.

Также митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин вручил медаль «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» II степени мирянину М.С. Егорову, корреспонденту газеты Тихоокеанского флота «Боевая вахта», курирующему выпуск тематической страницы «Благовест», посвященной Православию и жизни Владивостокской епархии.

«Впервые Православная страничка в нашем издании вышла в свет 20 лет назад, на Рождество Христово, 7 января 1993 года, - рассказал М.С. Егоров. - Примечательно также, что владыка Вениамин, прибыв на Приморскую землю, дал свое первое интервью в качестве Правящего архиерея Владивостокской епархии именно нашему изданию. Ряд выпусков мы сделали в тесном сотрудничестве с нынешним викарием Владивостокской епархии епископом Иннокентием. Периодичность выхода менялась, последнее время мы постоянно готовим Православную страницу к печати раз в месяц, поскольку интерес к новостям духовной жизни у наших читателей остается неизменным».

24.03.2024