Митрополит Вениамин совершил чин освящения памятника Илии Печерскому (Муромцу)

Дата публикации 29.05.2012   Количество просмотров 4755
Митрополит Вениамин совершил чин освящения памятника Илии Печерскому (Муромцу)

Фотогалерея

Видеорепортаж программы "Вести: Приморье"

Видеорепортаж телеканала "ОТВ-Прим"

Фото, Владивосток. Адмиральский сквер. 29 мая 2012 года. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершает чин освящения памятника прп. Илии Печерскому (Муромцу)Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в сослужении клира Владивостокской епархии, руководителей Владивостокского благочиния и отделов Епархиального управления, настоятелей храмов, совершил 29 мая 2012 года освящение памятника преподобному Илии Печерскому (Муромцу).

В церемонии освящения и открытия памятника приняли участие: глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев и руководитель Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю генерал-майор Николай Николаевич Гусев.

В своем архипастырском слове митрополит Вениамин напомнил, что святой прп. Илия Печерский (Муромец) почитается как небесный покровитель российского воинства и пограничников: «На дальних рубежах Отчизны мы поставили памятник богатырю духа и тела. Россия жива такими богатырями, каким был преподобный Илия Печерский (Муромец). Его мощи хранятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. Частицы этих мощей были доставлены в Саратовскую митрополию, а теперь привезены и к нам. Таким образом, святой Илия присутствует с нами духовно. Здесь частица его мощей. И его памятник. По молитвам святого Илии к Богу, да пребудут Дальневосточные границы нашего Отечества в мире».

Памятник святому был на днях установлен в Адмиральском сквере Владивостока, рядом с храмом св. апостолу Андрею Первозванному и Триумфальной Николаевской Аркой. На церемонии присутствовал руководитель строительной компании "Стимэкс", соорудившей памятник, Владимир Александрович Вопилов; и скульптор Константин Зинич (г.Красноярск).

Специально к освящению памятника во Владивосток доставлена частица мощей св. прп. Илии Печерского (Муромца). Во время совершения чина освящения, ковчег с частицей мощей святого защитника земли Русской находился у памятника, а затем был перенесен в храм св. апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной.

За богослужением молились сотни горожан, десятки ветеранов и юных участников патриотических клубов; присутствовал личный состав подразделения Погрануправления, накануне отметивший День пограничника; были выставлены почетные часовые. Событие осветили журналисты федерального телеканала "Россия - 24", программы "Вести: Приморье", телеканалов "ОТВ-Прим", "ТНТ", "Лица (ТВЦ-Владивосток)", корреспонденты информагентств, представители прессы.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского

Наверх