Ченстоховская икона Пресвятой Богородицы доставлена во Владивосток

Дата публикации 12.06.2012   Количество просмотров 8237
Ченстоховская икона Пресвятой Богородицы доставлена во Владивосток

Видеорепортаж программы "Вести: Приморье"

Фото, Владивосток, малый храм Покровского кафедрального собора в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. 12 июня 2012 года Ченстоховская икона Пресвятой Богородицы доставлена во Владивостокскую епархию, откуда начинается Международный Крестный ход «От океана до океана», посвященный защите семейных ценностейВладивосток. 12 июня 2012 года, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, на территории Покровского кафедрального собора состоялась торжественная встреча списка иконы Божией Матери, именуемой Ченстоховская.

Икона установлена в малом храме Покровского кафедрального собора в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Ключарь собора, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько совершил перед образом молебен с коленопреклонением. Его Высокопреподобию сослужили: клирик храма протоиерей Игорь Шевчук; и.о. благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями игумен Тихон (Иршенко).

За богослужением молились многочисленные прихожане Владивостока и паломники, прибывшие из Уссурийска и других городов Приморья. По окончании молебна, в первые часы пребывания во Владивостоке, к святыне приложились уже несколько сотен человек.

«Во все дни пребывания Ченстоховской иконы во Владивостоке перед ней будут совершаться молебны с испрашиванием помощи Божией Матери в укреплении семейных устоев», - рассказал протоиерей Александр Талько.

Во вторник, 12 июня и в среду, 13 июня, образ Пресвятой Богородицы пробудет в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского (Покровский кафедральный собор).

В четверг, 14 июня, Ченстоховскую икону предполагается выставить для поклонения в Успенском храме г. Владивостока.

«Наше время – особое, оно побуждает всех ныне живущих задуматься, сделать свой выбор. Жить ли нам по законам Божественным, заботясь о стяжании Царствия Божия, либо отдаться на волю страстей и пороков? Силы жить по заповедям Божиим нам придает молитвенное обращение к Господу, святым и Царице Небесной Пресвятой Богородице, чей Ченстоховский образ мы сегодня встречаем. Слава Богу, и спасибо всем, кто способствовал доставке этого образа к нам во Владивосток, прибыв на Приморскую землю с большой миссией. Цель этого Международного Крестного хода «От океана до океана» – еще раз побудить всех нас задуматься о соблюдении семейных ценностей. Ведь семья это малая церковь, потому враг рода человеческого и пытается разрушить традиционные семейные устои. Нравственное растление, демографический кризис охватывают сегодня целые страны, практически весь земной шар, потому и возникла необходимость сделать Крестный ход с Ченстоховской иконой международным», - отметил, в частности, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько, обращаясь к прихожанам, пришедшим почтить святыню.

«Мы посетим 23 страны. Владивостоку выпала уникальная честь, отсюда начинается глобальное событие – Крестный ход с Ченстоховской иконой. Наше путешествие продлится от Тихого океана, куда мы прибыли, до Атлантического побережья, где располагается столица Португалии Лиссабон. Таким образом, Ченстоховский образ Пресвятой Богородицы преодолеет расстояние приблизительно в 18 тысяч километров! Символично, что инициатором этой международной миссии за семейные ценности является именно Россия – страна, которая в XX веке, ставшем для нашей истории веком богоборчества, первой узаконила аборты. А сегодня, в веке XXI-м, именно из России распространяется движение за возрождение духовных ценностей. Россия становится лидером такого движения, призывающим весь мир обратить внимание на главную проблему человечества – обесценивание человеческой жизни. Что может быть ценнее человеческой жизни? Поэтому наше главное послание к жителям всех стран, через которые мы пройдем, – неприятие абортов, поддержка ценности традиционного брака, недопустимость разводов, порока, однополых союзов, всего того, что противоречит естеству человеческой природы и здоровому демографическому развитию», - подчеркнул координатор Международной кампании в защиту жизни и семейных ценностей «От океана до океана» Игорь Иванович Белобородов (г. Москва) в интервью федеральному телеканалу «Россия – 24».

Международный Крестный ход с Ченстоховской иконой Божией Матери будет совершаться в форме автопробега. Акция называется «От океана до океана», поскольку маршрут Крестного хода пролегает от побережья Тихого океана (Владивосток, Россия) до побережья Атлантического океана (Лиссабон, Португалия) и включает более 20-ти стран Европы. Сейчас решается вопрос о включении в маршрут Австралии.

24.03.2024