В Москве состоится «День Приморской митрополии»

Дата публикации 25.06.2012   Количество просмотров 4540
В Москве состоится «День Приморской митрополии»

28 июня 2012 года архиереи и представители духовенства Приморской митрополии будут сослужить Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за богослужением в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля.

Божественная литургия состоится в рамках «Дня Приморской митрополии в Успенском соборе Кремля».

Его Святейшеству будут сослужить: Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; представители духовенства Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской епархий Приморской митрополии.

Цель проведения такого дня – дать возможность представителям Приморской митрополии совершить богослужение вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля - центральном соборе Церкви. Священнослужители Приморской митрополии, таким образом, смогут встретиться с Предстоятелем Русской Православной Церкви, получить его благословение.

Присутствовать на торжественном событии планируют также: губернатор Приморского края Владимир Владимирович Миклушевский; глава г. Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев; представители законодательного корпуса, руководство кафедральных городов Находки и Арсеньева; командование Восточного военного округа и Тихоокеанского флота.

За Литургией будет петь сводный Архиерейский хор митрополии под управлением регента Л.И. Макаренко.

28 июня Церковь почтит память святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца (1461). По благословению митрополита Вениамина, с проповедью о житии свт. Ионы к Святейшему Патриарху, архиереям, клиру и прихожанам обратится по окончании богослужения секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько. Он, в частности, напомнит, что святитель Иона Московский стал первым митрополитом, поставленным Архиерейским Собором в 1448 году, с чего и началась автокефальная история Русской Православной Церкви.

Затем состоится праздничный прием в Кремле.

Визит делегации Приморской митрополии в Москву продлится с 26 по 29 июня 2012 года. В рамках пребывания в столице делегаты планируют посетить Покровский монастырь, храм Живоначальной Троицы в Останкино, Троице-Сергиеву Лавру; совершить молебны у мощей преподобного Сергия Радонежского и блаженной Матроны Московской; а также посетить художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви Софрино.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх