Более 300 человек приняли Святое Крещение на водоёме под Уссурийском

Дата публикации 26.07.2013   Количество просмотров 8548

Событие приурочено к 1025-летию Крещения Руси. Таинство Крещения совершил, в сослужении духовенства благочиний, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Владивосток - Уссурийск. В благочиниях Владивостокской епархии проходит ряд событий в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

В четверг вечером, 25 июля 2013 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил, в сослужении духовенства II и V благочиний, Таинство Крещения в водах Кугуковского водохранилища под Уссурийском.

Участниками массового события стали сотни приморцев. Святое Крещение в преддверье празднования 1025-летия Крещения Руси приняли более 300 человек. Крещение священнослужители проводили бесплатно. Место для совершения Таинства было специально оборудовано – установлен шатер, где крещаемые смогли укрыться от непогоды; на берегу дежурили представители органов охраны правопорядка, спасатели, машина «скорой помощи», казаки.

Перед совершением Таинства Крещения владыка Вениамин обратился к крещаемым с напутственным словом, в котором особо отметил духовное значение принятия Русью христианства, состоявшееся 1025 лет назад.

Комментарий клирика Покровского храма г. Уссурийска иерея Павла Моисеева:

- Первоначально мы рассчитывали, что Крещение примут порядка полутора сотен человек. Однако, в итоге, в этот день было выписано в два раза больше свидетельств о Крещении - 315. Стремлению людей приобщиться к духовной жизни не помешали даже проливные дожди, которые последнее время не утихают в Приморье. Чтобы принять Святое Крещение, на Кугуковское водохранилище приехали жители Владивостока, Уссурийска, Михайловки, Борисовки и других окрестных сёл. Возраст крещаемых был от 4 лет и до 70-ти. С крещаемыми, перед участием в Таинстве, была проведена огласительная беседа. После Крещения мы рассказали новоначальным христианам о том, как подготовиться к принятию Святых Христовых Таинств. На следующий день только в нашем Покровском храме причастились 60 человек из тех, кто накануне принял Крещение на водохранилище.

В совершении Таинства Крещения митрополиту сослужили: клирики Покровского храма г. Уссурийска: иерей Павел Моисеев, о. Евгений Копысов, о. Сергий Качев; настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Уссурийска протоиерей Григорий Цуркан; настоятель Успенского храма пос. Пограничный иерей Лев Калачиков, духовенство благочиний.

Совершение Таинства Крещения на Кугуковском водохранилище, приуроченное к празднованию 1025-летия Крещения Руси, освещали журналисты телеканалов «Первый», «Россия», «ОТВ-Прим», информагентства «Vl.ru», телекомпании «Телемикс» г. Уссурийска, представители городских и районных СМИ.

ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм. Этот микрорайон на
Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие
В студии Приморского телевидения
Федеральные телеканалы показывают встречу с митрополитом Владимиром.
Репортаж с Митрополичьей елки
13.01.2019
«Вести: Приморье» показали на федеральных телеканалах сюжет о праздничной театрализованной постановке
«С великим и светозарным праздником!»
06.01.2019
Рождественское поздравление Главы Приморской митрополии владыки Владимира смотрите в эфирах федеральных телеканалов «Россия: Приморье» и «Россия-24: Приморье».

Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского