В Государственном Кремлевском дворце торжественно открылись XXI Международные Рождественские чтения

Дата публикации 24.01.2013   Количество просмотров 4677
В Государственном Кремлевском дворце торжественно открылись XXI Международные Рождественские чтения

Видеоматериал

Фото. Москва. 24 января 2013 года. Торжественное открытие XXI Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворцеМосква. 24 января 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественное открытие XXI Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в работе чтений принимает участие делегация Приморской митрополии. В составе делегации - 50 священников и педагогов из Владивостока, Находки, Арсеньева, преподаватели и сотрудники Института повышения квалификации работников образования.

В числе приморских священнослужителей: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз; председатель попечительского совета Православной гимназии Владивостока протоиерей Игорь Талько; руководитель епархиального отдела по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк). А также клирик Находкинской епархии Приморской митрополии, руководитель информационного отдела иерей Виталий Шаркеев; и клирик Арсеньевской епархии Приморской митрополии, благочинный Дальнегорского округа иерей Иоанн Крылов.

Всего участниками чтений стали более 8 000 человек. На открытии присутствовали архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, государственных органов и общественных организаций, сотрудники синодальных структур и преподаватели церковных учебных заведений, работники высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений России и зарубежья.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам форума с докладом.

Фото. Москва. 24 января 2013 года. Торжественное открытие XXI Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворцеИз доклада Его Святейшества на открытии XXI Рождественских чтений:

- Тема нынешних чтений «Традиционные ценности и современный мир» дает нам повод поразмышлять о важнейшей составляющей, важнейшей цели церковной миссии и миссии каждого христианина в жизни современного мира… Речь идет о нравственных ценностях, источником которых является Бог, а не человек… На нас, христианах, лежит особая ответственность за сохранение и передачу духовных, нравственных ценностей будущим поколениям, чтобы не разрушилось человеческое общество, чтобы не исчезла гармоническая красота человеческого бытия и всего космоса. Огромную роль в этом процессе играет образование, тесным образом связанное с воспитанием. Школа не может быть отделена от духовной культуры народа… За прошедший год в развитии православного образования в Российской Федерации сделан важный шаг: во всех школах, пока, правда, только в четвертых классах, родители получили возможность избирать для изучения их детьми предмет «Основы православной культуры».

В Приморском крае 58 процентов школьников, слушающих курс ОРКСЭ («Основы религиозных культур и светской этики»), изучают модуль «Основы православной культуры». Это достаточно высокий результат по России в целом.

Комментарий руководителя отдела религиозного образования Владивостокской епархии о. Ростислава Мороза:

- На планирующейся встрече с педагогическим сообществом мы хотим рассказать о своем, достаточно успешном для Дальнего Востока опыте введения в школах Приморья нового предмета «Основы православной культуры». И с удовольствием ознакомимся с опытом его внедрения в центральной части России, где традиционно сильны православные традиции. Нам, жителям дальневосточных рубежей, важно узнать этот опыт работы по школьному курсу ОРКСЭ.

После доклада Предстоятеля Русской Православной Церкви были оглашены приветствия к участникам чтений. Приветствие Президента РФ В.В. Путина огласил руководитель Администрации Президента РФ С.Б. Иванов.

Также свои приветствия направили: председатель Правительства РФ Д.А. Медведев; председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко; председатель Госдумы ФС РФ С.Е. Нарышкин и другие официальные лица.

С докладами на открытии чтений выступили: министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов; министр культуры РФ В.Р. Мединский; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Затем состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» - в области педагогики, работы с детьми и молодежью .

Также участники XXI Международных Рождественских чтений обсудят вопросы паломничества по святым местам, связанным с подвигом новомучеников и исповедников Российских. Рассмотрят перспективы объединения Церковных реабилитационных центров для наркозависимых в единую систему помощи. Примут участие в слушаниях в Общественной палате РФ по теме «Роль литературы в духовно-нравственном формировании общества». Посетят мастер-класс «Новые информационные технологии в молодежной среде».

Масштабный форум завершится 27 января Литургией в Храме Христа Спасителя.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх