Митрополит Вениамин подверг критике опасные явления среди молодых священников

Дата публикации 27.12.2013   Количество просмотров 8069
Митрополит Вениамин подверг критике опасные явления среди молодых священников

Владивосток. Тема  пастырского служения и нравственного состояния среди священнослужителей епархии была поднята в докладе митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина на годовом епархиальном собрании, состоявшемся 26 декабря.

Отмечая  в своем выступлении задачи, стоящие в современное время перед духовными пастырями, владыка призвал священников идти в мир небоязненно, не охать и не ахать из-за трудностей и препятствий, не сидеть, сложа руки, ожидая того, когда в храм придут люди.

Особенно опасным для духовного мира священника владыка считает неумеренное пользование мобильным телефоном внутри храма, в алтаре, следствием чего становятся неуместные разговоры, что одним из своих последствий приводит к потере молитвенного настроения. Такой обмирщенный пастырь ничего не может дать миру, утопающему в страстях, нуждающемуся в духовной поддержке. Он превращается в кадиломахателя, в трутня, в фарисея.

Современному миру, сказал митрополит Вениамин, нужны такие духовные отцы, которые всегда и везде остаются таковыми, знающие свою паству, образованные, не ленивые, а ревностные к жертвенному служению и заботе о деле Божием.

Годовое епархиальное собрание собрало около 60 клириков епархии.

Теги:
Епархиальное собрание


Читать все


Состоялось собрание духовенства Владивостокской епархии
22.12.2023
22 декабря 2023 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание.
Состоялось собрание духовенства Владивостокской епархии
16.12.2022
16 декабря 2022 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось Епархиальное собрание.
Состоялось собрание духовенства Владивостокской епархии
21.12.2019
Владивосток . 20 декабря 2019 года в актовом зале храма Казанской иконы Божией Матери под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание, перед началом которого был
Итоги года — в епархиальной газете
02.01.2017
Рождественское послание митрополита Вениамина, «Колонка редактора» епископа Иннокентия и многое другое — в итоговом в 2016 году десятом (239-м) номере епархиальной газеты «Приморский благовест».
Владивостокская епархия — 2016
22.12.2016
Годовое собрание Владивостокской епархии открылось 22 декабря 2016 года молебном на начало доброго дела в Казанском храме, после чего духовенство переместилось в актовый зал. Богослужение и собрание возглавил митрополит Владивостокский и Приморский

Мы в соцсетях

Популярное

Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского

Наверх