Анонсы

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Дата публикации 25.03.2024   Количество просмотров 2798
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 25 марта 2024 года во Владивостокском епархиальном управлении под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы.

В совещании приняли участие епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; секретарь епархии протоиерей Игорь Талько; благочинный монастырей Владивостокской епархии, настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); ключарь Покровского храма города Владивостока иерей Владимир Плотников; иерей Дионисий Гордеев. Посредством видеосвязи в совещании также участвовала  директор ООО «Православные художественные мастерские «Ковчег» Ю.С. Белова.

Участники обсудили составление плана мероприятий праздничных мероприятий.

На обсуждение был вынесен вопрос доработки текстов богослужений иконе. Митрополит Владимир дал поручение богослужебной комиссии Владивостокской епархии провести эту работу и передать тексты на утверждение в Синодальную богослужебную комиссию.

Иерей Дионисий Гордеев рассказал о существующих списках Порт-Артурской иконы, хранящихся в храмах других епархий на территории России.

Игумен Климент (Кривоносов) предложил наладить межъепархиальное взаимодействие с приходами храмов, посвященных Порт-Артурской иконе Пресвятой Богородицы.

Состоялось обсуждение проведения конференции или круглого стола, посвященного истории написания иконы и ее списков.

Также глава Приморской митрополии обозначил необходимость проведения анализа всех имеющихся в разных источниках сведений об иконе и написания полного описания ее истории.

Ю.С. Белова выразила готовность проведения атрибуции и искусствоведческого анализа всех списков иконы.

Митрополит Владимир