Десятки жителей таежных сёл на севере Приморья приняли Крещение в результате миссионерской экспедиции

Дата публикации 07.09.2011   Количество просмотров 4944
Десятки жителей таежных сёл на севере Приморья приняли Крещение в результате миссионерской экспедиции

Фото. Арсеньевская епархия. Таинство Крещения совершается в ходе миссионерской экспедиции на север Дальнегорского благочинияАрсеньевская епархия. По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, управляющего также Арсеньевской и Дальнегорской епархией, состоялась миссионерская экспедиция на север Приморского края.

В состав экспедиции вошли: протоиерей Александр Сулема, благочинный Кавалеровского округа и врио благочинного Арсеньевского округа; иерей Иоанн Крылов, благочинный Дальнегорского округа; иерей Олег Пушенко, настоятель храма св. равноап. князя Владимира пос. Терней.

Первым пунктом миссионерской поездки по таежным поселениям Тернейского района стало село Амгу, в котором проживает около 900 чел. Здесь также расположен теплый минеральный источник, в водах которого православные миссионеры крестили с полным погружением 9 человек.

Фото. Арсеньевская епархия. Таежные поселения на севере Приморья«Кроме того, состоялся обстоятельный разговор с селянами, основная часть которых трудится на лесозаготовках. В принципе, жители Амгу поддержали инициативу возвести в селе свой православный храм, - рассказал о. Иоанн. - Теперь предстоит определиться с земельным участком и утвердить проект здания. А проблем с материалом для строительства, лесом, не будет».

Затем участники экспедиции прибыли в село Максимовка с населением всего 300 чел. Таинство Крещения на реке Максимовке приняли 11 местных жителей.

Третьим пунктом в маршруте экспедиции стала деревня Светлая, куда миссионеры Арсеньевской и Дальнегорской епархии добрались впервые! Местное население (1200 чел.) встречало православных священников радушно. Желание принять Святое Крещение в водах реки Светлой выразили 20 человек.

Перед принятием Крещения со всеми крещаемыми были проведены огласительные беседы, а по совершении Таинства - выданы Свидетельства о Крещении.

Фото. Арсеньевская епархия. Таежные поселения на севере Приморья«Добраться в эти отдаленные села епархии было важно. Ведь таежные места это настоящая глубинка Приморья, где пока не выстроены храмы, и местное население, - отметил о. Иоанн, - особенно нуждается в духовном окормлении. К сожалению, условия жизни там суровые, территория приравнена к районам Крайнего Севера. Дороги - труднопроходимые. В этой связи хочется поблагодарить еще одного участника экспедиции, его имя Гоча Ливанович Басилая. Этот добросердечный мирянин выделил для нашей экспедиции надежное транспортное средство - джип «Сафари», а также помог с приобретением бензина и ночлегом».

В прошедшей экспедиции миссионеры преодолели значительные расстояния (так, дорога от г. Дальнегорска до д. Светлой, только в одну сторону, насчитывает более чем 500 км.); на ночлег располагаться приходилось как в гостинице, так и в палатке.

Фото. Арсеньевская епархия. Миссионерская экспедиция по таежным поселениям на Север Приморья. Таинство Крещения совершает благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема«Обо всех тяготах такого путешествия, на самом деле, забываешь, когда видишь результат: 40 человек приняли Святое Крещение, - подчеркнул о. Иоанн. - Селяне нам были рады, просили приезжать снова. А из некрещеных многие говорили, что будут готовиться принять Крещение в следующий раз».

Благодарность, которую услышали священники Арсеньевской епархии от местного населения, вдохновила их запланировать на будущий год новую экспедицию. Миссионеры рассчитывают добраться, в частности, до еще более отдаленных поселений Дальнегорского благочиния, таких как Единка, Самарга и Агзу.

 

 

 

 

 

 

 

Фото. Арсеньевская епархия. Миссионерская экспедиция по таежным поселениям на Север Приморья. Крещение совершает благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото. Арсеньевская епархия. Миссионерская экспедиция по таежным поселениям на Север Приморья. Таинство Крещения совершают: благочинный Кавалеровского округа протоиерей Александр Сулема и иерей Олег Пушенко, настоятель храма св. равноап. князя Владимира пос. Терней

 

 

 

 

 

 

 

Фото. Арсеньевская епархия. Миссионерская экспедиция по таежным поселениям на Север Приморья. Таинство Крещения совершает иерей Олег Пушенко, настоятель храма св. равноап. князя Владимира пос. Терней

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото. Арсеньевская епархия. Миссионерская экспедиция по таежным поселениям на Север Приморья. Крещение совершает иерей Олег Пушенко, настоятель храма св. равноап. князя Владимира пос. Терней

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото. Арсеньевская епархия. Миссионерская экспедиция по таежным поселениям на Север Приморья. Православным миссионерам пришлось преодолеть сотни километров труднопроходимых дорог

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото. Арсеньевская епархия. Миссионерская экспедиция по таежным поселениям. Православным миссионерам удалось добраться до мест, почти не затронутых цивилизацией и приравненных по трудности проживания к районам Крайнего Севера

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх