Открытие Всероссийской выставки ознаменовалось освящением скульптуры св. воина Ф. Ушакова

Дата публикации 30.09.2011   Количество просмотров 3932

Фото. Владивосток. Открытие Всероссийской выставки «Художники - флоту» ознаменовалось освящением ее центрального экспоната - скульптуры св. прав. воина Ф. Ушакова. Чин освящения совершил игумен Тихон (Иршенко)Владивосток. Всероссийская выставка «Художники - флоту» открылась сегодня в зале Союза художников Приморья. Масштабную экспозицию составили сотни работ, представляющих десятки городов - от Калининграда до Сахалина.

Торжественное открытие Всероссийской выставки ознаменовалось освящением ее центрального экспоната - скульптуры св. праведного воина Феодора Ушакова. Чин освящения совершил руководитель Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Владивостокской епархии игумен Тихон (Иршенко).

Фото. Владивосток. Открытие Всероссийской выставки «Художники - флоту» ознаменовалось освящением ее центрального экспоната - скульптуры св. праведного воина Феодора УшаковаСкульптура отлита в бронзе Алексеем Михайловичем Кузнецовым (г. Тольятти) и изображает выдающегося русского флотоводца в момент штурма острова Корфу, осуществленного в 1799 году. За этот штурм Император Павел I произвел Ф.Ф. Ушакова в адмиралы и наградил бриллиантовыми знаками ордена св. Александра Невского. Взятие Корфу имело большое военно-политическое значение и завершило освобождение Ионических островов из-под власти французов.

Этим же вечером, после завершения в зале Союза художников чина освящения, во Владивостоке состоялось открытие второй площадки Всероссийской выставки «Художники - флоту», - в галерее «Арт-этаж».

Таким образом, жители и гости приморской столицы смогут увидеть несколько сотен экспонатов, картин и скульптур, раскрывающих тему моря и патриотизма.

«Конечно, важно, что приморцы вновь смогут открыть для себя славные страницы истории Российского флота. Также хочу отметить, с каким искусством многие художники изображают привычные для нас, жителей портовых городов, места - причалы, паромы, море… Посмотришь на такие картины и жизнь начинает играть новыми красками», - поделился своими впечатлениями о. Тихон.

Выставка продлится до 30 октября.

Фото. Владивосток. Всероссийскую выставку «Художники - флоту» составляют сотни картин на тему моря. Среди посетителей экспозиции - игумен Тихон (Иршенко)

Фото. Фрагмент картины Марии Холмогоровой (г. Владивосток)

Фото. Фрагмент картины Вячеслава Зарослова (г. Ярославль)

Фото. Владивосток. Всероссийская выставка «Художники - флоту» в зале Союза художников Приморья. Масштабную экспозицию составили сотни работ, представляющих десятки городов - от Калининграда до Сахалина.

Фото. Владивосток. В числе награждаемых участников Всероссийской выставки «Художники - флоту» - известный приморский пейзажист, автор серии работ «Дорога к храму», заслуженный художник России Владлен Камовский

24.03.2024