Владивостокская епархия приняла участие в праздновании 70-летия 5-й армии

Дата публикации 08.10.2011   Количество просмотров 5969
Владивостокская епархия приняла участие в праздновании 70-летия 5-й армии

Фото. Уссурийск. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, в домовом храме штаба 5-й армии, освященном в честь Порт-Артурской иконы Божией МатериУссурийск. 8 октября в Приморском крае прошли торжества по случаю празднования 70-летия 5-й Общевойсковой армии.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина епархию на торжествах представлял епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

В числе почетных гостей праздника были первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов и губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

«С 5-й армией клириков епархии связывает доброе сотрудничество. У нас имеется соглашение о взаимодействии в сфере духовно-нравственной работы с личным составом. Открываются перспективы и в становлении института военного духовенства», - отметил Преосвященнейший владыка.

Праздничный день епископ Иннокентий начал с совершения молебна в домовом храме штаба 5-й армии, освященного в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. На молебне присутствовали: командующий 5-й Общевойсковой армией генерал-майор Андрей Николаевич Сердюков; офицерский и рядовой состав.

Фото. Уссурийск. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершает молебен в домовом храме штаба 5-й армии, освященном в честь Порт-Артурской иконы Божией МатериПо окончании богослужения Преосвященнейший владыка обратился с напутственным словом к участникам молебна и благословил их на доброе дело защиты Отечества.

Затем епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возглавил в Покровском храме г. Уссурийска праздничную Божественную литургию в сослужении духовенства Центрального и Западного благочиния. За Литургией вспоминалось Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

Фото. Уссурийск. Молебен в домовом храме штаба 5-й армии, освященном в честь Порт-Артурской иконы Божией МатериПо окончании Литургии викарный архиерей прибыл на центральную площадь города, чтобы присутствовать на военном параде.

Позже епископ Иннокентий, возглавляющий епархиальную делегацию, посетил праздничный концерт в честь юбилея 5-й армии. Его Преосвященство сопровождали: благочинный Западного округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов и клирик Свято-Никольского кафедрального собора г. Владивостока иерей Андрей Машанов.

Фото. Уссурийск. Молебен в домовом храме штаба 5-й армии, освященном в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. По окончании богослужения владыка Иннокентий обратился с напутственным словом к участникам молебна и благословил их на доброе дело защиты ОтечестваНа концерте в Доме офицеров выступил мужской хор 5-й армии, сформированный при содействии игумена Феофана (Зиборова) и певчих Покровского храма г. Уссурийска.

Вечером делегация Владивостокской епархии присутствовала на торжественном приеме, который был дан в честь 70-летия 5-й Общевойсковой армии.

Справка. 5-я Общевойсковая армия (точнее, ее второе формирование) было сформировано в период начала Великой Отечественной войны, в октябре 1941 г., для поддержания обороны Можайской линии Москвы. С 1945 г. - дислоцируется в Приморье. Штаб 5-й армии расположен в г. Уссурийске.

 

 

 

Фото. Уссурийск. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возглавил в Покровском храме праздничную Божественную литургию в сослужении духовенства Центрального и Западного благочиния. За Литургией вспоминалось Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото. Уссурийск. Торжества в честь 70-летия 5-й армии

 

 

 

 

 

 

 

Фото. Уссурийск. Участники парада в честь 70-летия 5-й армии

 

 

 

 

 

 

 

Фото. Уссурийск. Парад в честь 70-летия 5-й армии

 

 

 

 

 

 

 

 



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх