В Шмаковке восстановлен разрушенный фундамент церкви

Дата публикации 12.08.2009   Количество просмотров 3163
В Шмаковке восстановлен разрушенный фундамент церкви

Фото, в Шмаковке восстановлен разрушенный фундамент церквип. Горные Ключи. Недавно был восстановлен фундамент разрушенного в 1918 г. деревянного храма в честь святителя Иннокентия, Иркутского Чудотворца. Он находится на небольшой возвышенности в восточной исторической части Свято-Троицкого мужского монастыря, где сейчас располагается Шмаковский военный санаторий. Неподалеку от этого места проходит тропинка к Преображенской церкви, стоящей на сопке.

Раскопали фундамент братия монастыря при поддержке благочестивых помощников из числа паломников. Иннокентьевский храм был построен в 1899 г. при благотворительной помощи известного русского мецената Иннокентия Сибирякова, ставшего в конце своей жизни афонским монахом.

Фото, в Шмаковке восстановлен разрушенный фундамент церквиЭто святое место в годы Гражданской войны 1918 – 1920 гг. было обагрено мученической кровью пострадавшего за Христа одного из монахов обители. Храм сожгли красноармейцы-атеисты. Может быть, по Промыслу Божиему церковь будет заново построена.

Фото, в Шмаковке восстановлен разрушенный фундамент церкви     Фото, в Шмаковке восстановлен разрушенный фундамент церкви

В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского
19.04.2024
Накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме благоверного князя Игоря Черниговского