Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Дата публикации 31.12.2011   Количество просмотров 8089

Фото. Листовки «Подари радость на Рождество» помогли православным добровольцам привлечь к участию в благотворительной акции сотни тысяч владивостокцевВладивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, добровольцы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии провели акцию по сбору рождественских подарков.

С 30 по 31 декабря 2011 г., в рамках общеепархиальной программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько объемных мешков с игрушками.

«Мы благодарны всем неравнодушным горожанам и администрации гипермаркета «В-Лазер», расположенного во Владивостоке по ул. Комсомольской. В канун новолетия в холле магазина установили корзины для сбора пожертвований. В результате было сделано порядка 35 тысяч рублей благотворительных взносов. Также, милостью Божией, удалось собрать 4 мешка товаров со сладостями, гигиеническими средствами и игрушками», - сообщила координатор епархиальной общины добровольцев «Милосердие» Инна Николаевна Чистякова.

Чтобы привлечь жителей и гостей г. Владивостока к соучастию в благотворительной программе «Подари радость на Рождество», православные добровольцы раздавали листовки, в которых всем желающим предлагалось внести посильный вклад в общее дело заботы о ближних. Как отметили волонтеры, на призыв о помощи нуждающимся откликнулись в последние дни уходящего 2011 года сотни тысяч владивостокцев.

Собранные средства направят, в том числе, в небольшие города и села Приморья. Через приходы Владивостокской епархии рождественские пожертвования будут распределены между детскими домами, социальными учреждениями для инвалидов и престарелых; деньги и подарки также передадут в многодетные семьи и малоимущим.

Кроме того, в дни накануне Рождества Христова, в храмах всех благочиний Владивостокской епархии установили корзины с надписью «Для подарков», куда прихожане смогут вложить пожертвования, продукты, вещи или игрушки.

Справка. В Приморской митрополии православные добровольцы уже во второй раз воспользовались таким, достаточно новым, способом сбора пожертвований как установка корзин для подаяний в крупных магазинах. Первая подобная акция прошла в 2011 г. около месяца назад в Уссурийском благочинии. Тогда добровольцы Покровского храма г. Уссурийска собрали и раздали товаров на сумму около 17 тысяч рублей.