Новости епархии 2012

На погранзаставе открыта часовня в честь святителя Николая Чудотворца

Дата публикации 29.06.2012   Количество просмотров 4771

Фотогалерея

Фото, Дальнереченск. Именная погранзастава героя даманских событий Д.В. Леонова. Памятный мемориал, центральной частью которого является часовня в честь святителя Николая УгодникаВ отделении «Даманское» службы Уссурийского Краснознаменного пограничного отряда имени В.Р. Менжинского 29 июня 2012 года состоялось знаменательное событие. Здесь был торжественно открыт памятный мемориал, центральной частью которого является часовня в честь святителя Николая Угодника.

На торжество, вместе со священнослужителями, приехало много почетных гостей: ветераны погранвойск, участники боевых действий на реке Уссури, представители власти, воспитанники отряда «Юные друзья пограничников» из Лучегорской средней школы №1, журналисты.

Военный оркестр заиграл марш, и пограничники отделения «Даманское», а также почетные гости заняли к 13 часам дня отведенные им места на плацу. На вертолете прибыло командование Пограничного Управления ФСБ России по Приморскому краю и погранотряда из Дальнереченска.

Взору собравшихся открылась панорама памятного монумента, возле которого с оружием в руках застыли часовые в зеленой униформе. На плацу, напротив казармы, рядом с бюстом Героя Советского Союза полковника Демократа Владимировича Леонова, чье имя носит эта погранзастава, появился памятник воинам, погибшим в марте 1969 года на Государственной границе у острова Даманский.

Посредине мемориала памяти возведена часовня в честь святителя Николая Угодника. Она представляет четырехгранную стелу из светло-серого мрамора, которую венчает луковичный купол с крестом из полированного камня. На передней части изображен барельеф православного святого. И под ним следующий текст: «Часовня святителя Николая-чудотворца возведена в дар Русской Православной Церкви, как духовный символ неприкосновенности границ Отечества. Май 2012 года».

Когда состоялось официальное открытие мемориала, освятил воздвигнутую часовню Николая Угодника на погранзаставе настоятель Лучегорского храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Сергий Сенник. Вместе с ним панихиду о погибших воинах-пограничниках совершили священнослужители: настоятель Казанского храма пос. Восток Красноармейского района протоиерей Евгений Бойчук; настоятель храма Нерукотворного образа Христа Спасителя г. Дальнереченска иерей Андрей Ванаков; клирик храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» поселка Лучегорск диакон Сергий Ющенко. За богослужением молились: певчии клироса Лучегорского храма, семинариста Владивостокского Духовного училища.

Это уже не первая православная святыня, выполненная в Приморском крае Группой Компаний «СТИМЭКС» из города Красноярска. На их счету - установка православного креста на Поклонной горе в поселке Турий Рог, мемориал героям-пограничникам в г. Дальнереченске, памятник святорусскому богатырю преподобному Илие Печерскому (Муромцу) во Владивостоке.

После 40-летия событий на советско-китайской границе, когда на второй именной заставе имени Героя Советского Союза старшего лейтенанта И.И. Стрельникова была установлена на берегу Уссури православная часовенка, зародилась мысль: а почему бы не установить православную святыню в честь героев-даманцев и на другой именной заставе?

Первым с этой идеей к руководству ГК «СТИМЭКС» обратился бывший начальник первой погранзаставы, участник боевых действий, Герой Советского Союза Виталий Дмитриевич Бубенин. Его поддержали бывшие даманцы, родственники погибших воинов.

Начался сбор средств за счет добровольных пожертвований. Заказчиком выступила Некоммерческая организация «Благотворительный фонд создания и установки памятника защитникам острова Даманский». К этому благородному делу подключились и шефствующие организации района и края. Главным скульптором вызвался быть Л.А. Мякота, главным архитектором стал К.М. Зинич. Представленный проект часовни святителя Николая Угодника одобрил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

- Хотел бы напомнить всем, что с пограничниками Приморья у жителей Красноярского края установилась невидимая, но прочная связь. И дело не только в том, что здесь геройски служили наши земляки. Мы не могли пройти мимо строительства часовни на именной заставе. Мы должны иметь крепкую Армию, надежные пограничные войска, - сказал позже на митинге представитель красноярской делегации.

Перед открытием церемонии прибывшие гости осмотрели выставку образцов технических средств охраны границы, оружия и снаряжения пограничников, детских рисунков о жизни на заставе, фотографий о строительстве памятника.

Ветераны, которые раньше здесь сами служили, с интересом осмотрели современную казарму отделения и остались довольны бытовыми условиями, созданными для военнослужащих. Немалую лепту внесли сюда шефствующие организации поселка Лучегорск.

- Тут и автоматическая стиральная машина, и душевая кабинка, постоянно есть электроэнергия, - говорит ветеран М.И. Колешня, - в наше время мы о таком не могли даже подумать. Электричество на заставах получали от дизельного движка, который часто выходил из строя. Хорошая столовая, современная кухня. Светлые и уютные спальные помещения.

А в это время ребята с зелеными галстуками на шеях из отряда ЮДП с интересом наблюдали за демонстрацией учебного тренажера «Скат», которую провели инструкторы-пограничники. Юные патриоты попробовали свои силы в сборке и разборке автомата Калашникова. И ознакомились с историей погранзаставы, носящей имя Героя Советского Союза полковника Демократа Владимировича Леонова.

Теперь рядом с его бюстом - памятник воинам, погибшим на границе в марте 1969 г. Об этом напоминают тексты, выбитые на полированном граните черного цвета: «Вечная память славным героям-пограничникам, павшим при защите священных рубежей Родины».

С правой стороны, на такой же гранитной плите, с указанием воинского звания и даты рождения, перечислены их имена: «рядовой Ветрич Иван Романови 1949 г.; рядовой Гаврилов Виктор Илларионович 1950 г.; сержант Ермалюк Виктор Маркелович 1948 г.; рядовой Змеев Алексей Петрович 1948 г.; рядовой Изотов Владимир Алексеевич 1949 г.; рядовой Ионин Александр Филиппович 1949 г.; рядовой Насретдинов Иламгали Султангилеевич 1949 г.; рядовой Сырцев Алексей Николаевич 1948 г.»

Какое сердце не дрогнет, проведя мысленную арифметику в голове, отняв от кровавого марта 1969 года дату рождения молодых воинов!

Начальник Пограничного Управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-майор Николай Николаевич Гусев, открывая торжественную часть церемонии, напомнил о героизме воинов, вставших на защиту рубежей нашей страны:

- Ни один пограничник не дрогнул в бою, не побежал назад. За героизм, проявленный у острова Даманский, было награжден 151 воин, из них 58 – посмертно; четыре пограничника были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Сегодня память о них запечатлена в названиях погранзстав, кораблей, населенных пунктов, улиц. Пока жива память о героях и их подвиге, они живут среди нас…

Современные пограничники, помня о них, продолжают нести службу по охране Государственной границы РФ на суше и на море с учетом новых требований времени: это борьба с контрабандой и наркотрафиком, с расхитителями природных богатств, с нарушителями границы.

С учетом того, что в сентябре этого года во Владивостоке состоится саммит АТЭС, на дальневосточных пограничников возлагается особая ответственность по обеспечению безопасности на этом тихоокеанском направлении.

Об историческом значении событий 1969 года на советско-китайской границе и о значимом факте увековечивания памяти героев-даманцев говорили все выступавшие на митинге.

- Пограничная леоновская застава получила прекрасный подарок – мемориал с часовней. Это было необходимо, чтобы молодежь лучше знала свою историю, помнила о тех, кто защищал свою Родину, даже ценой собственной жизни. Сегодня здесь собрались люди разных поколений. Убеленные сединами ветераны-даманцы, представители власти, священнослужители, воспитанники отряда «Юные друзья пограничников» стоят вместе с нынешними пограничниками-контрактниками, их близкими и родными, - сказал депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Викторович Милуш. - Теперь не только на вторую заставу смогут приезжать делегации, чтобы отдать дань уважения героям, но и сюда. Думаю, этому будут очень рады бывший начальник заставы Виталий Дмитриевич Бубенин и дочь Героя Советского Союза Д.В. Леонова – Елена Демократовна.

Эту же мысль о единении жителей Пожарского района с пограничниками продолжил в своем выступлении на церемонии председатель Думы Пожарского муниципального района Виктор Стефанович Кирпичёв:

- Жителей нашего района связывает тесная дружба и сотрудничество со всеми пограничными заставами, и не только с именными. Мы никогда не забываем, что живём в приграничном районе. Шефствующие предприятия и организации, рядовые граждане помогали пограничникам всегда: и до даманских событий, во время их, и после них. Своим святым долгом пожарцы считают как оказание повседневной конкретной помощи заставам, так и посещение отделений пограничной службы на годовщины даманских событий, на День пограничника.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился участник боевых действий, награжденный за них орденом Красной Звезды, Михаил Илларионович Колешня:

- Дорогие однополчане, друзья! Хочу напомнить здесь на митинге о действии Виталия Андреевича Бубенина, который, в нарушении уставных документов тех лет, применил 2-го марта 1969 года против вооруженных китайских нарушителей тактику рассыпного боя подвижными группами наших пограничников, а не повел их во фронт цепью, или окапывания, чем спас жизни многих наших ребят! Не ожидали китайцы и маневра, когда наш бронетранспортер зашел в тыл нарушителей, между китайским берегом и островом Даманский, и прошел по льду, маневрируя по протоке и поливая провокаторов огнем из пулемета.

Позже я читал сообщения китайцев, которые докладывали своему командованию, что, когда засевших на острове военнослужащих стали прошивать огнем из автоматов сбоку и спереди, а с тыла бил по залегшим цепям крупнокалиберный пулемет с транспортера, они дрогнули и отступили.

Тогда события на этом клочке земли всколыхнули мировую общественность. Шло множество писем, посылок на наши заставы из России, Средней Азии, кавказских республик, стран социалистического содружества. Хочу напомнить и о другом, малоизвестном случае тех памятных дней.

23 февраля, на День Советской Армии, как раз за неделю до пограничного конфликта, к нам приехала комсомольско-молодежная агитбригада со строительства Приморской ГРЭС. Ее участники дали хороший концерт с песнями, плясками, танцами и чтением стихов. С шефами из Лучегорска у нас всегда были хорошие контакты. Но это был последний концерт, о котором пограничники написали своим родным, оставили свои воспоминания в записных книжках. В одном из таких посланий упоминается некая девушка их агитбригады в красной шапочке, которая приглянулась воину, и с которой он хотел бы познакомиться поближе. Он её называет моя Красная Шапочка. Так что пограничники, защищая Государственную границу, защищали и свою Родину, и родных и, конкретно, некую малоизвестную Красную Шапочку…

И еще один момент. Сегодня мы открываем православную часовню Николаю Угоднику на погранзаставе. Как к этому относиться? Скажу о себе. Я был лейтенантом в должности замполита, но в детстве был крещен родителями. Думаю, мы делаем сейчас благое дело, чтобы души погибших воинов нашли свое пристанище в другом мире.

Также в тот день на плацу, перед святым ликом Николая Чудотворца, состоялось награждение и вручение благодарственных писем меценатам и воинам.

Памятные знаки «За отличие в службе в пограничном управлении ФСБ по Приморскому краю» вручены руководителям, оказавшим существенную помощь пограничным заставам: генеральному директору Дальневосточной энергетической компании В.В. Милушу; генеральному директору ЗАО «ЖКУ» пос. Лучегорск А.А. Бубельному; старшему прорабу ООО «СГК-Трубопровод-2» А.В. Сабадырь; главе Игнатьевского сельского поселения Г.Н. Москалеву и другим.

Благодарственное письмо от Пограничного Управления ФСБ России за проектирование и строительство мемориала с часовней вручено генеральному директору ООО «СТИМЭКС» (г. Красноярска) Владимиру Александровичу Вопилову; объявлены благодарности авторам проекта.

В ответ руководитель Группы Компаний В.А. Вопилов от лица красноярцев сказал:

- Мы очень рады, что монумент и часовня удались. Тем самым мы выполнили данное нами обещание Виталию Андреевичу Бубенину - возвести на этой заставе святыню. Тот человек, кто верен Родине, верит Богу, тот достоин такой памяти. Даманцы достойны этого. Низкий им поклон.

Наградные знаки «Отличник пограничной службы» III степени вручил в тот торжественный день руководитель Пограничного Управления ФСБ России генерал-майор Н.Н. Гусев лучшим пограничникам отделения «Даманское»: прапорщику Медведеву Алексею Максимовичу; младшему сержанту Канчуга Роману Васильевичу; лейтенанту Бурдо Юрию Андреевичу; прапорщику Тесленко Николаю Григорьевичу; сержанту Путинцеву Алексею Владимировичу.

Под звуки военного оркестра Управления пограничной службы ФСБ по Приморскому краю военнослужащие и почетные гости возложили алые гвоздики к подножию памятного мемориала и часовни.

Будем помнить о героях, скорбеть о них и, обращаясь к небесному покровителю Николаю Угоднику Мирликийскому Чудотворцу, произносить слова молитвы: «Святый Угодниче Божий Николае, моли Христа Бога о нас, грешных!»

Автор: Сергей Ющенко

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под
Клирики епархии приняли участие в торжественных церемониях в День защитника Отечества
25.02.2024
23 февраля 2024 года, на Аллее Славы около штаба 5-й Армии и на площади Победы прошли торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие клирики Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Тест что это за храм
31.10.2016
Решили проверить ваши знания и узнать сколько храмов вы знаете в Примроском крае :)
Обетом трезвости встретили новогодние праздники прихожане Покровского кафедрального собора
02.01.2013
Владивосток. 2 января на Покровском приходе 12 человек приняли обет трезвости. В этот день один из приходских храмов – храм св. прав. Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх