Новости епархии 2013

Паломническая служба создана при Успенском храме Владивостока

Дата публикации 11.12.2013   Количество просмотров 8037
Паломническая служба создана при Успенском храме Владивостока

Недавно со Святой Земли вернулась группа паломников из Владивостока. В Иерусалим, в первую зарубежную поездку, организованную паломнической службой, созданной по благословению епископа Уссурийского Иннокентия, настоятеля Успенского храма, отправилась группа из 48 человек. Возраст пилигримов был самый разный – от годовалого младенца до людей почтенного возраста. Поездка была организована по стандартной программе центра «Ковчег».

Как рассказал руководитель группы и руководитель паломнической службы Успенского храма священник Олег Дикмаров, для паломничества было выбрано очень удачное время – конец ноября, начало декабря. В это время в Израиле нет туристического наплыва, и паломники смогли спокойно поклониться святыням. Было достаточно тепло – днём до 25 градусов тепла.

Паломники посетили Гроб Господень, святыни Вифлеема, совершили омовение в Иордане, посетили русские монастыри – Горненский и монастырь Марии Магдалины. Причащались Святых Христовых Таин в храмах Святой Земли.

Прощаясь с Иерусалимом, богомольцы отмечали справедливость поговорки: кто побывал на Святой Земле однажды – непременно захочет ещё раз здесь побывать. Одна старушка сказала, что будет буквально есть хлеб с водой, чтобы иметь возможность ещё раз съездить сюда, помолиться у святынь.

Паломническая группа очень сдружилась, поэтому по возвращении решили отправиться в том же составе в следующую поездку.

Комментарий священника Олега Дикмарова, руководителя паломнической службы при храме Успения Божией Матери во Владивостоке:

Паломническая служба только начинает свою работу, разрабатывает маршруты. Мы уже совершили несколько поездок по монастырям Русского острова. Планируем следующую поездку на Святую Землю. Обо всех предстоящих паломничествах можно узнать в храме Успения Божией Матери во Владивостоке, так же мы будем давать информацию на епархиальном сайте.

Епархия и общество