Новости епархии 2013

В день памяти святителя Николая Чудотворца в храмах Владивостокской епархии прошли праздничные богослужения

Дата публикации 19.12.2013   Количество просмотров 5247
В день памяти святителя Николая Чудотворца в храмах Владивостокской епархии прошли праздничные богослужения

Владивосток. 19 декабря 2013 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Никольском кафедральном соборе, в сослужении духовенства, Божественную литургию.

Его Высокопреосвященство поздравил духовенство собора и паству с престольным праздником, отметив особое почитание святителя Николая Чудотворца на Руси как небесного молитвенника за мореплавателей, путешествующих, болящих.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил в этот день праздничную Литургию в Никольском храме Владивостока (на ул.Калинина). Его Преосвященству сослужили: настоятель Никольского храма протоиерей Василий Капитанюк; благочинный VI округа епархии, настоятель Вознесенского храма Спасска-Дальнего протоиерей Владимир Капитанюк; клирики Никольского храма Владивостока.

За Литургией молились около сотни прихожан, большая часть которых причастились. По окончании богослужения владыка Иннокентий напомнил пастве о чудесах, которыми прославился святой Николай Угодник.

Уссурийск. Накануне митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил всенощное бдение с литией в Никольском храме IV благочиния епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный IV округа епархии иеромонах Нафанаил (Алтухов); благочинный I округа епархии священник Димитрий Федорин; духовенство Никольского храма города Уссурийска.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка обратился к верующим с проповедью и призвал прихожан подражать жизни святителя и чудотворца Николая, великого Угодника Божия.

В день престольного праздника в храме состоялась Божественная литургия, за которой причастилось более 130 верующих. По заамвонной молитве настоятель возглавил праздничный водосвятный молебен с помазанием миром от мощей святителя Николая, по окончании которого поздравил прихожан с престольным праздником. Затем при храме состоялась праздничная трапеза.

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх