Новости епархии 2013

«Надо заниматься народом». Глава Приморской митрополии выступил на заседании Общественного совета программы «Герои Приморья»

Дата публикации 24.04.2025   Количество просмотров 1875
«Надо заниматься народом». Глава Приморской митрополии выступил на заседании Общественного совета программы «Герои Приморья»

24 апреля, митрополит Владивостокский и Приморский Павел принял участие в заседании Общественного совета региональной программы «Герои Приморья» под председательством губернатора края О. Н. Кожемяко. В мероприятии также приняли участие участники и ветераны специальной военной операции, руководители профильных ведомств Правительства края, лидеры штаба общественной поддержки «Живем в Приморье» и других общественных организаций.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморского края, более 640 заявок от участников СВО поступило на региональную программу «Герои Приморья». Выпускники проекта будут трудоустроены на государственную и муниципальную службу, в законодательные органы и на различные предприятия. На заседании Общественного совета программы озвучили промежуточные итоги отбора кандидатов.

В своём выступлении глава Приморской митрополии отметил, что СВО запустила важнейшие перемены в нашем обществе. Его Высокопреосвященство обратил внимание присутствующих на то, что 809-ый указ Президента страны, в котором утверждены основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, появился лишь в ноябре 2022 года. То есть Специальная военная операция длилась уже много месяцев.

«Именно подвиг солдат дал осмысление всему обществу, что уж теперь, конечно, надо заниматься народом. В первую очередь для того, чтобы наши герои чувствовали, за что они воюют. Они воюют не за то, чтобы росла коррупция и умножалось всякое безобразие, безнравственность, не за то, чтобы наше молодое поколение было украдено, а всё-таки для того, чтобы Россия обновилась. Для того, чтобы малые дети уже получали знания о нравственности и несли это в своей жизни», - сказал владыка.

Владыка Павел также заметил, что именно 809-ый указ положил начало процессу сближения государственных и муниципальных органов с традиционными религиозными организациями, и этот процесс уже даёт свои плоды. По словам Святейшего патриарха Кирилла, сейчас достигнут такой уровень церковно-государственных отношений, которого в нашей истории не было никогда.

«Поэтому сейчас и священникам, и чиновникам надо пахать, не расслабляться, но использовать время для того, чтобы всеми своими силами служить нашему народу, нашему Отечеству», - добавил архипастырь.

Как далее отметил владыка Павел, сегодня госслужба требует большого труда и самоотдачи, поэтому очень полезно иметь тот запас прочности, который смогли в суровых испытаниях обрести участники СВО.

«Я бы хотел, чтобы стержнем для вас была духовность, нравственность. Сегодня чиновнику необходимо быть грамотным и разносторонне развитым человеком, только тогда можно принести пользу. Вы люди служивые, и госслужба так и называется - служба. Служение и у вас, и у нас, священников, похожее – это служение правильное. Всем вам желаю Божьей помощи в направлении обучения, в нахождении себя в системе управления нашими предприятиями, нашим государством», - сказал в заключении владыка.

С сегодняшнего дня митрополит Павел официально вошёл в состав Общественного совета региональной программы «Герои Приморья». Как подчеркнул Олег Кожемяко, эта программа позволяет ветеранам СВО быстрее адаптироваться к гражданской жизни, перейти с военной на гражданскую службу, строить и развивать родной край.

Фотогалерея

Теги:
Служение архиерея Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей совершил Литургию в кафедральном соборе Арсеньева
11.05.2025
В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Арсеньева
В Свято-Серафимовском храме Уссурийска состоялось архиерейское богослужение
10.05.2025
Вечером 10 мая, в канун Недели 4-ой по Пасхе, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в храме преподобного Серафима Саровского
Глава Приморской митрополии посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь
10.05.2025
В субботу третьей седмицы по Пасхе, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении митрополита Вениамина (Пушкаря) совершил Божественную литургию в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы с. Линевичи
Духовенство Владивостокской епархии отслужило благодарственный молебен о Победе
09.05.2025
Митрополит Владивостокский Павел в сослужении клириков владивостокских храмов совершил благодарственное и молебное пение ко Господу Богу, певаемое в день Победы в Великой Отечественной войне
Правящий архиерей принял участие в возложении цветов к Вечному огню мемориала «Боевая слава ТОФ»
08.05.2025
Во Владивостоке состоялся торжественный митинг памяти павших в Великой Отечественной войне

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Пасхальный крестный ход прошёл сегодня во Владивостоке
20.04.2025
В ясный солнечный полдень, после праздничной литургии, духовенство города и верные чада Церкви собрались на Пасхальный крестный ход
В Спасо-Преображенском соборе Владивостока торжественно встретили Благодатный огонь
21.04.2025
В понедельник Светлой седмицы, Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх