Новости епархии 2013

Епископ Иннокентий рассказал о празднике Крещения Господня телезрителям канала «Россия 24»

Дата публикации 18.01.2013   Количество просмотров 6207

Полностью интервью викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия телезрители круглосуточного информационного канала «Россия 24 Приморье» (33-й телеканал) смогли увидеть в Крещенский сочельник, 18 января, в 13.30. На выходных, 19 и 20 января, – планируется повторный показ.

Мы публикуем основные фрагменты беседы Его Преосвященства с журналистом телеканала Еленой Богдановой.

- Праздником света и воды часто называют Крещение. Ваше Преосвященство, расскажите, пожалуйста, подробнее об этом празднике, его истории и традициях.

- Происхождение праздника Крещения самое что ни на есть священное, Библейское. О Крещении Господа нашего Иисуса Христа сообщают нам все четыре Евангелия, помещенных в Библии. Когда Иисусу Христу исполнилось около 30 лет, он пришел на реку Иордан, где к этому времени уже вёл проповедь покаяния и совершал омовение водой святой пророк Иоанн Предтеча.

Господь пришел к пророку со словами: «Мне надобно от тебя креститься».

Святой Иоанна, будучи пророком, был удивлен, что к нему пришел Сам Спаситель, не нуждающийся в покаянии, поэтому Иоанн сказал: «Это мне надо просить у Тебя крещения». На что Спаситель ему ответил: «Оставь это, сейчас нам нужно исполнить всякую правду».

Это правда из пророчеств том, что на Иордан придет Тот, Кто впоследствии сам будет крестить Духом Святым. То есть происходит Богоявление: через явление на Иордан Господь открывает Себя народу и начинает Свое служение.

- На Крещение в церквях всегда многолюдно, прихожане стараются запастись святой водой на весь год. Так ли это необходимо, если говорят: «И капля Крещенской воды может море освятить».

- С одной стороны понятно желание людей иметь у себя запас этой святыни, чтобы ее хватило на весь год, до следующего праздника Богоявления. Святую крещенскую воду прихожане хранят дома в благоговейном месте. И это правильно. Если же запасов такой воды совсем мало, тогда ее распределяют аккуратно, используя в исключительных случаях. А повседневно можно использовать воду так называемого малого освящения. Ведь малое освящение воды совершается в храмах часто.

А крещенскую воду хранят дома отдельно. Поскольку она имеет особое благодатное значение в силу того, что освящена именно в день Крещения Самого Господа Иисуса Христа. Над крещенской водой во время освящения читаются особые продолжительные молитвы. И она считается великой святыней, которую мы пьем только натощак, прочитав перед этим молитву на принятие святой воды.

Что касается «капельки, которая освящает море». Действительно, есть такое понимание, что, если несколько капель святой воды добавить в другую воду, то вся вода становится освященной. Но это, скорее, народное понимание, а не церковное убеждение. Ведь для того, чтобы совершилось освящение воды, нужно, чтобы в воду, в частности, был опущен крест. Или, по крайней мере, вода перетекла в сосуд именно с креста.

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх