Новости епархии 2014

Подготовку специалистов для церковных приходов готовы начать в ДВФУ

Дата публикации 01.01.2014   Количество просмотров 4207
Подготовку специалистов для церковных приходов готовы начать в ДВФУ

Владивосток. В канун Нового года в Дальневосточном федеральном университете состоялись государственные экзамены для студентов, обучающихся по программе профессиональной переподготовки в области "теология". Это первый выпуск по новой форме обучения продолжительностью два года. Экзамен успешно сдали 9 человек, из которых один священник.

Возглавила работу ГАКа Л.А. Лаврик, кандидат исторических наук, доцент кафедры Гуманитарных наук Владивостокского филиала Российской таможенной академии. В работе комиссии также принимали участие кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии и религиоведения ДВФУ епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и другие преподаватели.

Как рассказал владыка Иннокентий, особенностью этой формы обучения является то, что по завершении сдается госэкзамен, но не пишется диплом и вообще нет никаких письменных работ, которые, может быть, не всем по силам сделать. При этом студенты, успешно сдавшие экзамен, получают официальный диплом государственного образца, свидетельствующий о переподготовке. Два года обучения - это практически так называемый полубакалавриат, возможность введения чего рассматривается церковью в епархиальных образовательных центрах. Предполагается, что таким путем можно будет готовить церковных специалистов в различных областях: социального, миссионерского, молодежного, катехизического служения. Во Владивостоке при ДВФУ фактически уже созданы условия для подготовки таких специалистов и епархии остается только воспользоваться такой возможностью.

Предварительную информацию о возможности обучения с начала января по программе профпереподготовки по направлению "теология" можно узнать в рабочее время по тел. 220 88 20 или 220 89 43. Обучение платное, но в приемлемых пределах. Программа предназначена для тех, кто имеет средне-специальное или высшее образование.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Книга «Святыни Никольского кафедрального собора» - в помощь приморским миссионерам
30.12.2014
Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в кафедральном соборе Владивостока. Издание поможет в миссионерской деятельности.
Подарки от IV благочиния получат к Рождеству заключенные женской колонии под Уссурийском
30.12.2014
Уссурийск . В преддверие светлого праздника Рождества Христова сестры милосердия IV благочиния Владивостокской епархии собрали посылки для осужденных, отбывающих наказание в женской исправительной колонии №10, расположенной в приморском селе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх