Новости епархии 2014

Память новомучеников вновь почтили за архиерейской литургией в приходском храме на Второй Речке

Дата публикации 16.02.2014   Количество просмотров 3673

Владивосток. В воскресенье, 16 февраля 2014 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Неделю назад этот храм, расположенный в районе Второй Речки (ул. Шуйская, 23-А), отметил свой престольный праздник. В день памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин Приморский праздновал тезоименитство, День ангела. Его Высокопреосвященство пострижен в монашество с именем Вениамин в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского.

За Божественной литургией митрополиту Вениамину сослужили благочинный I округа иерей Димитрий Федорин, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Андрей Машанов, протодиакон Николай Наплавков.

В небольшом помещении храма было многолюдно, так что весь храм был заполнен.

По окончании Литургии Владыка Вениамин произнёс проповедь, в которой поздравил с воскресным днём – малой Пасхой:

– Я с большой радостью посещаю эту благословенную землю и совершаю молитву в храме, посвящённом памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Многие годы врата ада одолевали, но не одолели веры Христовой. И в этом – особая милость к нам Бога, свидетельство возрождения веры в нашей стране и в наших сердцах.

Владыка подчеркнул значение праздника Сретения Господня для верующих и призвал заботиться не только о земной жизни, но и о жизни души:

– Мы часто чёрствы, и сердца наши окамененные, потому что не знаем Любви Божией. Чем больше мы, как Плюшкин, собираем в своём сердце радостей земных, тем меньше места в нём остаётся для Любви Божией. Каждый грех отдаляет от Бога. Если в нашем сердце будут радость, покой, мир с Богом, то будет мир и радость с людьми. Тогда все земные нестроения будут преодолеваться легко по милости Божией и при помощи благодати Божией. Пусть Господь укрепит нас в вере, как укрепил новомучеников и исповедников, пусть Господь их молитвами дарует нам любовь к Богу и ближнему. И в этой любви мы обретём радость и покой.

Настоятель иерей Андрей Машанов поблагодарил митрополита, собратьев-пастырей, прибывших разделить радость совместной молитвы, особенно отметив, что архиерейское богослужение являет собой полноту Церкви Христовой.